На сколько увеличились экспорт и импорт в Эстонии?

Аэропорт Таллина

Экспорт из Эстонии в мае вырос на 31% и импорт на 33%. Быстрый импорт существенно увеличил дефицит товарообмена.

По данным Департамента статистики, экспорт товаров в мае увеличился по сравнению с тем же месяцем 2021 года на 31% и импорт – на 33%, сообщил Postimees.

"Товарообмен в основные государства-партнеры также вырос, товарообмен сократился лишь с Россией и Соединенными Штатами Америки. Уменьшение товарообмена с Россией вызвано постепенным вступлением в силу санкций, связанных с войной в Украине. С США значительно уменьшился экспорт электрооборудования", – сказала ведущий аналитик Департамента статистики Эвелин Пуура.

Из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,9 миллиарда евро и импортировано почти на 2,2 миллиарда евро. Дефицит товарообмена составил 265 миллионов евро и в сравнении с маем 2021 года увеличился на 88 миллионов евро.

Из товаров больше всего в мае экспортировались минеральное топливо и электроэнергия, электрическое оборудование, а также древесина и изделия из древесины. Отмечается, что крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Латвия и Швеция. 

Ссылки по теме