Во сколько раз увеличилась заболеваемость коронавирусом в Эстонии

Взятие материала для ПЦР- тест на коронавирус
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии за последний месяц зафиксировали скорый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По мнению специалистов, оснований для паники нет.

Согласно данным Департамента здоровья, с 13 по 19 июня в Эстонии было выявлено 822 новых случая заражения – на 2,14% меньше, чем неделей ранее, когда заболели 840 человек, сообщил Postimees со ссылкой на источник.

Отмечается, что среди заразившихся 544 человека были вакцинированы, 232 – не вакцинированы, а еще у 46 человек курс вакцинации не был завершен.

"К сожалению, за последний месяц наблюдается быстрый рост заболеваемости, и на прошлой неделе результаты 11% тестов были положительными", – сказал руководитель экспресс-клиник Confido Мартин Талу.

По мнению медицинского специалиста центра гриппа Департамента здоровья Ольги Садиковой, хоть доля положительных тестов и увеличилась в четыре раза, оснований для паники нет.

"На сегодняшний момент у нас есть небольшой подъем. Доминирует вариант "омикрона" ВА.2, но уже 38% позитивных тестов связаны с ВА.5. Он распространяется быстрее, инкубационный период у него короче, но симптоматика и тяжесть примерно такая же", – рассказала Ольга Садикова.

Ссылки по теме