Сколько украинских беженцев прибыли в Эстонию

Украинские беженцы
© AP Photo / Sergei Grits

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По состоянию на 15 июня в Эстонию прибыли 70 776 военных беженцев с Украины, 40% из которых проследовали дальше транзитом, а 42 447 человек решили остаться в стране.

По данным Департамента cоциального страхования, в Эстонию с 24 февраля прибыли 70 776 беженцев с Украины. Большая часть из них выступили с просьбой предоставить временную защиту, сообщил Postimees.

"Если в первые месяцы войны в Эстонию прибывало около тысячи военных беженцев в день, большая часть из которых оставалась в стране, то сейчас мы каждый день видим, что и количество прибывающих, и количество выезжающих находится в состоянии спада. Публикация свежей статистики дает лучший обзор и того, в каком состоянии мы находимся, и как лучше планировать свои ресурсы", – сказал руководитель кризисного штаба Департамента социального страхования Керт Валдару.

У получивших временную защиту и зарегистрировавших место проживания военных беженцев есть право ходатайствовать о разных пособиях и компенсациях.

Пока власти не определили, какая именно сумма расходов на беженцев будет заложена в дополнительный бюджет, однако в Министерстве социальной защиты называют цифры в €25 на человека в сутки, или €10 тыс. в год.

Ссылки по теме