Выберется решительный: Европа попала в газовую ловушку

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия остается главным поставщиком нефти, газа и твердого топлива. Нехватка энергоресурсов вынуждает европейских потребителей платить за поставки в разы дороже.

Евросоюз собирается ужесточить санкции против России из-за проведения специальной военной операцию на Украине. В частности, речь идет об отказе от импорта нефти и газа из РФ.

Однако не все в ЕС готовы к таким крайним мерам. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее в интервью радиостанции Kossuth заявил, что отказ от российских энергоресурсов – это переход "красной линии", поскольку такой шаг "убьет" его страну. И подчеркнул, что сжиженный природный газ не сможет заменить более дешевый трубопроводный.

В запрете импорта из России не слишком заинтересованы еще и Австрия, Италия и Нидерланды. Они опасаются хаоса в их экономике и энергетической безопасности. Об этом так же пишет британская газета Daily Express.

Но есть и те, кто, вероятно, строят новые энергетические планы. 1 апреля от поставок российского газа отказались Латвия, Эстония и Литва. Сейчас балтийский рынок обслуживается ранее накопленными запасами. Об этом в эфире Латвийского радио заявил глава оператора газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс.

Правда, уже 3 апреля на сайте латвийской Latvijas Gāze появилась информация о том, что компания заключила с ПАО "Газпром" долгосрочный договор о поставках природного газа до 2030 года. За поставки планируется расплачиваться рублями.

В Европе цены на топливо уже значительно выросли, но она по-прежнему сопротивляется платить за газ в рублях. В Париже литр бензина стоит почти 2 евро, а в некоторых районах 2,5 евро.

Для европейских жителей цена тоже рекордная, и в ход идут противоправные деяния.  Демонстранты из Франции, например, решили заблокировать работу местного нефтеперерабатывающего завода, но после вмешательства полиции работа НПЗ была восстановлена.

В Германии против повышения цен на топливо водители устраивают автопробеги. В нем приняли участие более 150 предпринимателей, часть из которых прикрепили на машины баннеры с лозунгами: "Остановите это безумие". По состоянию на 4 апреля дизельное топливо в Германии стоило 2,06 евро за литр, сообщили РИА Новости со ссылкой на Destatis.

Около двадцати грузовиков перекрыли движение на автостраде Ronda Litoral в Барселоне, выступая против повышения цен на топливо, сообщила газета Mundo.

В США тем временем настолько увлеклись "спасением" Европы, что запасы газохранилищ упали, а цены взлетели до 240 долларов за тысячу кубометров. Год назад она была в 2,5 раза ниже – 90 долларов. Как сообщил журнал The National Interest, за всем этим последовало воровство нефтепродуктов.

Вашингтонская полиция публикует рекомендации для водителей, желающих защитить собственность от злоумышленников, а конкретно – бензин в баках машин.

"В то время как некоторые воры используют резиновые шланги для откачки топлива, другие задействуют электроинструменты, чтобы просверлить отверстие в бензобаке и украсть топливо. Стоимость повреждения бензобака намного превышает стоимость бензина, и мы рекомендуем вам парковать свой автомобиль в гараже или в хорошо освещенном месте с высокой проходимостью, чтобы отпугнуть потенциальных воров", — говорится в заявлении департамента полиции Эверетта.

Полиции Флориды уже удалось арестовать членов преступной группировки, укравших топлива на 60 тысяч долларов. Украденный бензин идет как в личное пользование похитителей, так и на перепродажу.

Но есть и тот, кто будет покупать у России нефть в любом случае, ­– Китай. Это самостоятельный игрок и стратегический конкурент США. Китайский МИД ранее заявлял, что выступает "решительно против любых незаконных односторонних санкций" против России.

А что касается "Северного потока–2", который мог бы обеспечить Европе стабильность на энергетическом рынке, то примерной даты введения его в эксплуатацию еще нет, и газовая интрига, вероятно, сохранится до нового отопительного сезона.

Ссылки по теме