Снова подорожание. Существует ли предельная стоимость отопления

Терморегулятор на батарее

В Таллине в очередной раз увеличились цены на услуги центрального отопления. Какими причинами вызван рост тарифов?

В Таллине выросли тарифы на услуги центрального отопления. Цены увеличились на 17% с 83 до 97,15 евро за мегаватт-час. В Департаменте конкуренции отметили, что причинами роста стоимости стало подорожание природного газа на 30%, увеличение стоимости квот на CO2, а также подорожание электричества, требуемого для выработки и транспортировки тепла. Об этом заявила глава отдела сотрудничества и поддержки Департамента конкуренции Маарья Уулитс.

"Стоимость всех вышеперечисленных компонентов предельной цены на тепловую энергию формируется рынком, и поставщик услуги центрального отопления не может влиять на эти цены, поэтому их учет при расчете предельного тарифа на тепловую энергию является обоснованным", – цитирует Уулитс err.ee.

Согласно данным Департамента конкуренции, в столице 66% тепловой энергии получается на станциях, вырабатывающих тепло из древесной щепы. Компания Utilitas, поставляющая 34% тепловой энергии через систему центрального отопления, получает ее из природного газа.

Согласно действующим в Эстонии правилам, предельный уровень цен на отопление не установлен. Однако Уулитс надеется, что рост стоимости прекратился, а в будущем цены могут пойти вниз.  

"Департамент постоянно отслеживает динамику цен на энергоносители и в случае их падения компания-поставщик также должна снизить стоимость продаваемого тепла. Если предприятие теплоснабжения не сделает этого по своей инициативе, Департамент конкуренции направит ему соответствующие уведомление, а при необходимости и предписание о снижении цены", – добавила Уулитс.

Руководитель по продажам и коммуникации компании Utilitas Ольга Петрова объясняет увеличение стоимости центрального отопления быстрым ростом цен на природный газ.

В прошлый раз отопление дорожало 21 декабря 2021 года. Тогда его стоимость увеличилась с 40,14 евро до 83 евро, что в процентном  отношении составляет 30%.

Эстонские власти пытаются разработать, пакет мер, которые компенсируют жителям страны подорожавшие услуги отопления. При этом жители домов, получающих тепло через систему центрального отопления, остались без компенсации. Об этом сообщил министр государственного управления Яак Ааб.

"Главная проблема в том, что где котлы центрального отопления топятся газом – там повышение очень высокое. Мы уже приняли решение при компенсации цен на газ, что многоквартирные дома, которые самостоятельно отапливаются газом, получают компенсацию, как и частные потребители. Все. Что касается центрального отопления, то решения пока нет", – добавил Ааб.   

Ссылки по теме