Газу – труба. Переживет ли Европа прекращение поставок российского голубого топлива?

Газовая плита

По мнению обозревателей The Telegraph, противостояние России и Европы в газовом споре достигло апогея. Переживет ли Европа прекращение поставок российского газа?

Через месяц после начала военной спецоперации на Украине, 23 марта, Владимир Путин заявил, что Россия начнет взимать плату за газ с "недружественных" стран в рублях. В их число входят, в частности, Великобритания, страны Евросоюза и США.

Как отмечают обозреватели британского издания The Telegraph, некоторые контракты уже включают возможность оплаты в рублях, тогда как в других таких условий нет, и они не могут быть изменены в одностороннем порядке.

"Российские поставки в Европу могут быть остановлены либо из-за прекращения закупок со стороны покупателей, либо из-за прекращения продаж из России. Однако неясно, пойдет ли Россия так далеко, что прекратит поставки, поскольку страна стремится сохранить свою репутацию ответственного поставщика газа", – пишут авторы.

Европа получает около 40% своего газа из России, что составляет примерно 155 млрд кубометров в год. С тех пор, как началась военная спецоперация на Украине, ЕС каждый день платит России за газ в среднем около 340 миллионов долларов. Европейский континент также получает из России около четверти своей импортной нефти.

"Экспорт энергоносителей дает России покупательную способность, которую она может конвертировать в товары из-за рубежа", – отметил главный экономист Института международных финансов Робин Брукс.

Обозреватели The Telegraph также напомнили, что Европейская комиссия прорабатывает различные сценарии, предусматривающие в том числе и полное прекращение поставок российского газа следующей зимой.

"Однако немедленное прекращение российского экспорта имело бы самые серьезные последствия, которые потребовали бы нормирования газа и в первую очередь ударили бы по промышленным потребителям", – говорится в статье.

Отключит ли Россия газ?

По данным российского издания "Коммерсантъ", "Газпром" может прекратить поставки газа в Европу. Об этом стало известно утром 31 марта.

"Газпром" действительно прорабатывает возможность полной остановки поставок газа "недружественным странам" и оценивает последствия такого шага", – пишет "Ъ" со ссылкой на источники.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать взаиморасчеты за газ со странами Евросоюза и другими странами, которые ввели ограничительные меры, в рублях.

Первый отчет об исполнении в Кремле ждут к 31 марта. Объемы поставок, цены и принципы ценообразования сохранятся.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил журналистам, что процесс оплаты российского газа в рублях не будет запущен непосредственно 31 марта. Отмечается, что оплата за поставки по долгосрочным контрактам "Газпрома" в марте должна быть проведена 1 апреля.

Ссылки по теме