Как энергокризис бьет по владельцам газовых сетей Эстонии

Терморегулятор на батарее

Эстонское антимонопольное ведомство настаивает на конкурсе по замещению компании, обслуживающей газовые сети в ряде районов Таллина.

Департамент конкуренции Эстонии рекомендовал поставщику услуги по центральному отоплению компании Adven провести конкурс по поиску более дешевого оператора. Если фирма пойдет на это, контракт может перейти к ее прямому конкуренту фирме Utilitas, сообщило ЕRR.

Изменения коснутся Кесклинна, Пирита, Нымме и Пыхья-Таллинна, районов столицы Эстонии, которые отапливаются природным газом. На решение Департамента конкуренции повлиял галопирующий рост цен на газовом рынке.

Представитель Utilitas Tallinn Роберт Китт считает, что возможность соединить газовое трубы с инфраструктурой Adven технически возможно не во всех районах города:

"В каком-то месте сеть действительно может быть близко, в каком-то очень далеко. В том смысле, что если [по условиям конкурса] надо будет предлагать [услугу] во всех зонах [обслуживания Adven], то одно решение, а если по отдельности, то другое. Конечно, сообщение Департамента конкуренции привлекло внимание, но на его основании невозможно принять никаких решений".

Менеджеры Adven пока не готовы комментировать условия конкурса, так как рекомендация антимонопольного министерства стала для компании полной неожиданностью.

В Департаменте конкуренции заявили, что объединить газовые системы Adven и Utilitas следует для предотвращения повторения нынешней кризисной ситуации в 2023 году. Ведомство также заявило, что не возражает против покупки Utilitas таллинских сетей Adven. Ранее при похожих обстоятельствах было разрешено Eesti Energia купить электросети компании Imatra.

Вмешательство антимонопольной службы в конкурентную борьбу владельцев газовых сетей спровоцировано кризисом на газовом рынке. Напомним, что член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон 3 февраля озвучила пессимистический прогноз относительно цен на газ в ближайшие годы.

Беспокойство Симсон вызывает сокращение объемов газа в европейских хабах. В настоящее время наполненность газовых хранилищ на 10% ниже, чем в аналогичном периоде в 2021 года. Член Еврокомиссии объясняет это двукратным сокращением поставок из России и Белоруссии.

По ее словам, в ЕС будет создана специальная группа по оценке рисков, в которую вошли представители всех стран Евросоюза. Выводы европейских экспертов будут опубликованы в феврале, а пока Симсон предлагает готовиться "к любым возможным сценариям".

С сентября 2021 года по настоящее время в Европе растут цены на энергоносители. Вместе с электричеством дорожают продукты питания и товары первой необходимости. Национальные правительства стран ЕС вынуждены разрабатывать и принимать срочные меры поддержки населения и частично компенсировать расходы населения на электричество и отопление. Эксперты считают причиной энергокризиса политику Евросоюза по декарбонизации, которая предполагает постепенный отказ от использования ископаемых видов топлива.

Ссылки по теме