ФРГ блокирует "Северный поток–2". Почему это ненадолго?

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Власти Германии приостановили сертификацию российского трубопровода "Северный поток–2". Эксперты считают это решение временным.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил о приостановке процесса сертификации проекта "Северный поток–2" в связи с признанием Россией Луганской и Донецкой народных республик.

"Ситуация сегодня кардинально иная, и поэтому мы в свете недавнего развития событий должны ее заново оценить, впрочем, и в том, что касается "Северного потока–2". Я попросил сегодня Минэкономики отозвать находящийся в Федеральном сетевом агентстве доклад с анализом энергобезопасности. <…> Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, чтобы сейчас сертификация трубопровода не могла происходить", – цитирует слова Шольца ТАСС.

Следует отметить, что господин канцлер официально признал, что бизнес-проект и его сертификация являются рычагами политического шантажа в отношении Российской Федерации:

"Без этой сертификации "Северный поток–2" не может быть запущен. <…> На этой стадии важно не допустить новой эскалации и тем самым катастрофы. На это нацелены все наши дипломатические усилия".

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявил Baltnews, что решение правительства РФГ неокончательное и вызвано необходимостью быть в тренде европейской политики:

"Сейчас надо подождать, может быть, полгода, чтобы понять, куда эта ситуация движется. Германия понимает, что этот проект ей нужен. Эта история будет продолжаться. У нас есть и другие газопроводы. Сейчас спрос на российский газ из-за цен относительно низкий. Когда спрос будет восстанавливаться, актуальность этого вопроса вернется. Поэтому летом мы к этой теме вернемся. Пока будет пауза".

Заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, германист Владислав Белов считает, что в приостановке процесса сертификации газопровода есть и положительные моменты.

"Россия и сейчас может поставлять столько газа, сколько запрашивают заказчики. В январе 2022 года закупали меньше, потому что январь был теплым. Сжиженный природный газ не вытеснит российский трубопроводный, потому что газ обезличенный и трейдерам все равно, чем торговать: американским, катарским или российским. Чем дольше "Северный поток–2" не запустят, тем для России выгодней, потому что новый трубопровод – фактор ценообразования. А введение санкций лишь повысит цены на газ и, как следствие, прибыли "Газпрома", – подчеркнул он в разговоре с Baltnews.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что санкции Евросоюза в связи с признанием Россией ЛНР и ДНР будут скорее декоративными:

"Нам следует быть готовыми к бережным, осторожным рестрикциям. Евросоюз будет лицемерить. Максимум, что они могут себе позволить: объявить, что никогда не запустят трубопровод "Северный поток–2", и запустить его, когда "битва" за Украину закончится".

В России неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. Однако США в ходе обострения кризиса на востоке Украины активно использовали процесс сертификации "Северного потока–2" в качестве рычага давления на немецких партнеров Российской Федерации.

Ссылки по теме