Наперекор США и Украине: Германия продолжает поддерживать "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В ФРГ подчеркивают, что вопрос о запуске "Северного потока–2" не следует считать частью "политических решений" по ситуации на Украине. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, пока по трубопроводу не идет газ, он остается важным рычагом давления на Россию.

В последнее время "Северный поток–2" все чаще становится объектом политических спекуляций и шантажа. Однако в ведомстве канцлера ФРГ не связывают напряженность в Донбассе и запуск газопровода.

"Нужно различать две вещи. Первое – это наше ясное заявление о четких последствиях, болезненных последствиях политического и экономического характера (в случае нарушения границ Украины – прим. Baltnews) Это высказывание верно. Второе – это тема "Северного потока". Тут мы находимся в правовом, очень детализированном процессе, который сейчас проходит в Федеральном сетевом агентстве", – заявили в ведомстве.

При принятии решения о запуске газопровода в ФРГ будут руководствоваться исключительно соответствием проекта стандартам и энергетическим нормам ЕС. "Здесь нет возможности для политических решений, необходимости в них", – сообщил представитель МИД ФРГ.

При этом в минувшее воскресение госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 13 декабря в интервью NBC: "В действительности, это рычаг воздействия на Россию, поскольку президент [России Владимир] Путин хочет, чтобы через этот трубопровод начал поступать газ".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с министром иностранным дел Анналеной Бербок ФРГ поблагодарил Германию "за четкую позицию по газопроводу "Северный поток–2". В ответ немецкий дипломат заявила, что к российскому энергетическому проекту будет применяться стандартное европейское законодательство.   

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер выступил с осуждением политизации процесса запуска газопровода. "Я ожидаю, что "Северный поток–2", как и планировалось, скоро будет запущен", – приводит его цитату газета Welt.

Ранее власти Германии обратились к США с призывом не вводить санкции в отношении газопровода "Северный поток–2". В официальном документе Берлин сообщает, что не видит угрозы для Украины, пока через ее территорию проходит российский газ.

К настоящему времени работы по строительству газопровода завершены. Пуск газа затягивает немецкое федерально сетевое агентство, приостановившее процедуру сертификации проекта.

Газопровод "Северный поток–2" неоднократно упоминался западными политиками в заявлениях о якобы готовящимся российским вторжением на Украину. Кремль категорически отвергает обвинения в подготовке экспансии и расценивает антироссийскую информационную компанию как предлог для переброски войск НАТО к границам России.  

Ссылки по теме