Ну наконец! Правительство Эстонии решило компенсировать расходы на отопление

Терморегулятор на батарее

Правительство Эстонии все-таки смогло достичь договоренности о новых мерах по компенсации частным потребителям резко возросших счетов на центральное отопление.

В четверг, 3 февраля, балтийские СМИ сообщили, что правительство Эстонии достигло договоренности о новых мерах по компенсации частным потребителям повышения цен на центральное отопление и о предоставлении коммерческим потребителям льгот по акцизу на природный газ.

В связи с этой новостью отмечается, что в феврале и марте 2022 года бытовым потребителям будут компенсировать 65% роста цен на центральное отопление по сравнению с ценой в октябре 2021 года. Компенсация будет выплачиваться предприятиям централизованного теплоснабжения через Центр экологических инвестиций и будет отражаться на счете потребителя автоматически.

Сообщается также, что в целях снижения затрат промышленных потребителей на природный газ поддержка оказывается операторам сетей природного газа и когенерации природного газа по тепло- и электроэнергии.

Расчет пособия основан на разнице между акцизной ставкой природного газа, действующей в Эстонии, и минимальной акцизной ставкой в Европейском союзе, которая составляет 28,7 евро за 1000 кубометров газа. При этом пособие не будет выплачиваться тем, кто уже потребляет природный газ по сниженной ставке 11,3 евро за 1000 кубометров или потребление которых не облагается акцизным налогом.

Указан период оказания поддержки – март и апрель 2022 года.

Напомним, что еще в конце января председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар поднял тему неравного обращения при компенсации затрат на энергоносители и фактически обвинил правительство в том, что оно никак не помогает тем жителям страны, которые пользуются центральным отоплением.

А еще раньше социал-демократы выдвигали свое предложение по компенсации расходов на энергоносители, которое избавляло людей от необходимости просить компенсации – по этому предложению государство должно было автоматически компенсировать всем до 80% возросших расходов на энергоносители.

Baltnews писал также, что компенсации расходов на электроэнергию и тепло удовлетворяют далеко не всех эстоноземельцев, а мэр Таллина Михаил Кылварт сообщил о колоссальном объеме работы, который создали чиновникам ходатайства горожан на компенсации расходов за электроэнергию и тепло.

До этого правительство Эстонии неоднократно отвергало обвинения в чрезмерной бюрократии, связанной с соисканием компенсации цен на энергию.

По состоянию на начало февраля в Таллине вновь выросли тарифы на услуги центрального отопления – на 17%, поднявшись 83 до 97,15 евро за мегаватт-час. В Департаменте конкуренции причинами роста стоимости тепла назвали подорожание природного газа на 30%, увеличение стоимости квот на CO2 и подорожание электричества, требуемого для выработки и транспортировки тепла.

Ссылки по теме