Эстонский еврокомиссар: что ждет газовый рынок Европы в 2022 году

Кадри Симсон

Член Еврокомиссии от Эстонии заявила, что ситуация на газовом рынке останется сложной, несмотря на январское снижение цен. Прогнозы экспертов неутешительны.

Член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон считает некоторое снижение цен на газ в январе временным облегчением, и обстановка на энергетическом рынке Европы будет оставаться сложной еще долгое время, сообщает ERR.

По словам Симсон, негативное влияние подорожания энергоресурсов на экономику становится все более заметным. Прогнозируемая инфляция в странах Евросоюза наполовину обусловлена энергетическим кризисом, считает еврокомиссар.

Беспокойство Симсон вызывает сокращение объемов газа в европейских хабах. В настоящее время наполненность газовых хранилищ на 10% ниже, чем в аналогичном периоде в 2021 года. Член Еврокомиссии объясняет это двукратным сокращением поставок из России и Белоруссии.

В ЕС создана специальная группа по оценке рисков, в которую вошли представители всех стран Евросоюза. Выводы европейских экспертов будут опубликованы в феврале, а пока Симсон предлагает готовиться к "к любым возможным сценариям".

Эстонский экономист Райво Варе 23 января в интервью ERR заявил, что у Эстонии была возможность предотвратить энергетическую зависимость, но она была сорвана недальновидными действиями властей:

"Могла бы быть возможность принимать сжиженный газ в региональном терминале, который собирались строить в свое время и от которого просто отказались, не знаю даже почему, ведь терминал собирались строить с помощью европейских фондов. Проекты были готовы, технические проработки были сделаны, <…> и в этот момент мы решили, что проживем и без этого".

Председатель оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме также критикует подход Таллина и Брюсселя к энергетической политике.

"Без России мы не сможем справиться", – заявил он эстонским репортерам, освещавшим акцию протеста, проведенную EKRE 22 января в Таллине. Митинг был направлен против неэффективной политики правительства по борьбе с энергокризисом.

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с Baltnews выразил схожую с Симсон оценку энергетического рынка Европы:

"Уже не будет такого дефицита, и газ будет менее востребован. А далее, думаю, что цена на спотовых рынках снизится с 800–900 до 300–400 долларов за тысячу кубов. Но тем не менее это тоже высокая цена, и она будет держаться, наверное, довольно долго, потому что, если Европа заходит в отопительный сезон с низким объемом газа в подземных хранилищах, выйдет она из него тоже с опустошенными хранилищами, и весь 2022 год европейские компании будут закачивать газ в подземные хранилища, готовясь к сезону 2022–2023".

Напомним, что с сентября 2021 года по настоящее время в Европе растут цены на энергоносители. Вместе с электричеством дорожают продукты питания и товары первой необходимости. Национальные правительства стран ЕС вынуждены разрабатывать и принимать срочные меры поддержки населения и частично компенсировать расходы населения на электричество и отопление. Эксперты считают причиной энергокризиса политику Евросоюза по декарбонизации, которая предполагает постепенный отказ от использования ископаемых видов топлива.

Ссылки по теме