Шаг к мечте. Реактором для АЭС Эстонию обеспечит Канада

Табличка "радиоактивность" на АЭС. Архивное фото
РИА Новости

В Канаде построят малый модульный реактор, который планируется и для Эстонии. Если все пройдет благополучно, в будущем страна получит свою атомную энергию.

В пятницу, 3 декабря, стало известно, что первый малый модульный реактор нового типа, который рассматривает Fermi Energia в качестве варианта и для Эстонии, построят в Канаде, на территории АЭС "Дарлингтон" в Онтарио.

Балтийские СМИ сообщили со ссылкой на компанию Fermi, что это будет первый малый модульный реактор нового типа в западных странах, что по окончании строительства можно будет оценить, подходит ли данная технология для внедрения в Эстонии.

В четверг, 2 декабря, в Торонто министр энергетики Онтарио Тодд Смит заявил, что работающая в провинции Онтарио компания OPG (Ontario Power Generation) выбрала для возведения к 2028 году малый модульный реактор BWRX-300 от GE Hitachi.

"Исходя из детального исследования, проведенного Fermi Energia в 2019-2021 годах, было определено, что технология реактора BWRX-300, с высокой степенью вероятности, подойдет и для Эстонии. Одним из факторов такого выбора стал финский и шведский опыт с кипящими водо-водяными реакторами, который характеризует их как безопасные, надежные и экономичные", – сообщил председатель правления Fermi Energia Калев Каллеметс.

По словам Каллеметса, реакторы, используемые в Финляндии, больше и сложнее, чем реактор BWRX-300, однако принцип работы водо-водяных реакторов одинаков: "Мы хотим выбрать для Эстонии наилучшее и наиболее реалистичное, в обозримых временных рамках, решение".

По сообщению Fermi, OPG и GE Hitachi сотрудничают в сфере проектирования, планирования и рассмотрения заявки на строительство. Целью такого сотрудничества является постройка первого коммерческого малого модульного реактора в Канаде и запуск его к 2028 году.

О том, что в Эстонии рассматриваются возможности создания своей АЭС, Baltnews писал уже не раз. Этот вопрос становится все более актуальным в контексте энергетического кризиса в Европе, значительного роста цен на электроэнергию в рамках "зеленого перехода", при котором Эстония выходит из БРЭЛЛ и лишается возможностей получения дешевой энергии.

Чтобы приблизиться к реализации амбиций в области атомной энергетики, в конце октября эстонцы изучали шведский опыт в области ядерной энергетики. В этой поездке главную роль играла компания Fermi Energia. Тогда отмечалось, что делегаты посетили АЭС Форсмарк (Forsmarks kärnkraftverk) и получили базовые знания в области подготовки персонала для атомной электростанции и решения вопросов переработки и утилизации ядерных отходов.

В то же время, как рассказывал уже Baltnews, страны ЕС разделились на две группы по принципу отношения к атомной энергетике. При этом Эстония, заявлявшая о намерении построить свою АЭС, свою подпись под коллективным обращением группы стран Евросоюза, выступивших в поддержку развития атомной энергетики, не поставила.

А в послании говорится, что декарбонизация европейской экономики требует "немедленного и дальновидного перехода" на низкоуглеродные источники энергии, к коим заявители относят и атомные электростанции.

Ссылки по теме