Кто больше? Возобновляемую электроэнергию пустили с молотка

Установка ветрогенератора в Айду
© Photo / из личного архива Андреса Сынаялга

В Эстонии проходит самый крупный за всю ее историю государственный аукцион, на котором главным лотом является возобновляемая электроэнергия в большом объеме. Предполагается, что это поможет с производством важнейшего и постоянно дорожающего ресурса.

В четверг, 25 ноября, начинается крупнейший в истории Эстонии государственный аукцион на возобновляемую электроэнергию. По его итогам на энергетический рынок в Эстонии планируется вывести электричества в объеме годового потребления около 150 000 домохозяйств.

В связи с этим министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас сказал: "Высокие цены на электричество по всей Европе доказывают, что мы все еще существенно зависим от фоссильного топлива. Поэтому важно последовательно выводить на рынок все больше производящего возобновляемую энергию оборудования, которое позволяет сберечь экологию и сократить цены на электричество".

Министр указал подробности проводимой акции: "С помощью аукциона мы хотим внести в систему электропередач Эстонии большое количество возобновляемой электроэнергии – 450 гигаватт-часов, что позволит покрыть годовое потребление электроэнергии примерно 150 000 домохозяйствами. Кроме того, аукцион позволит достичь цели Эстонии в сфере климата, в соответствии с которыми к 2030 году следует на 40% производить электроэнергию из возобновляемых источников".

Балтийские СМИ сообщили, что до сих пор Эстония более остальных членов в Евросоюзе сократила объем углеродных эмиссий – по сравнению с 1990 годом более чем на 70%. С каждым годом также растет объем энергии, произведенной из возобновляемых источников.

Отмечается, что если при производстве теплоэнергии из возобновляемых источников производится уже каждая вторая потребляемая единица, то в случае электроэнергии – всего каждая четвертая, поэтому следует ускорить производство электричества из возобновляемых источников. По итогам аукциона доля возобновляемой электроэнергии вырастет до 30% потребленного электричества и еще заметнее сократится размер эмиссий.

"Использование возобновляемого электричества не только в интересах государства, но также пользуется сильной поддержкой со стороны граждан", – утверждает министр Аас. И ссылается на проведенное Kantor Emor исследование, согласно которому население Эстонии предпочитает энергию из возобновляемых источников: 84% поддерживают использование солнечной энергии, а 79% – использование ветряной.

Сообщается, что в аукционе можно участвовать при наличии нового оборудования по производству возобновляемой энергии или нового электрического оборудования, которым снабжена уже существующая производственная техника. Чтобы цена была максимально выгодной для потребителей, размер субсидии, которую выплатят победителям аукциона, сформирует конкуренция участников.

В ходе аукциона производители возобновляемой энергии представят сумму, которую им необходимо заработать на рынке электроэнергии, и если рыночная цена окажется ниже запрошенной победителями ценовой гарантии, государство обязуется покрыть для них разницу. В рамках текущего аукциона предложения принимаются компанией Elering до 1 июня 2022 года, и победитель должен будет начать производство электроэнергии не позднее 1 января 2026 года. Следующий государственный аукцион на производство 650 гигаватт-часов возобновляемой электроэнергии запланирован на 2023 году.

Всего неделю назад Baltnews рассказывал об очередном рекорде, который установили цены на электричество в Эстонии: с 15 по 21 ноября электроэнергия в Эстонии подорожала на 20%, и стоимость ее составила 116,61 евро за мегаватт/час. Специалисты отрасли уверены, что они продолжат расти и впредь.

Как-то справиться с энергетическими трудностями, особенно в контексте борьбы с "неправильной" энергией с БелАЭС, отключения от БРЭЛЛ, движения по руслу "зеленого перехода", должен помочь центр координации региональной электросистемы стран Балтии, который откроется в Таллине. Его заботой станет совместное обеспечение надежности европейской электросистемы и достижение региональных целей в энергетике. В начале ноября об этом сообщили балтийские операторы электроэнергетической системы Elering, AST и Litgrid.

Ссылки по теме