Страсти по сертификации. Почему Украина продолжит "вставлять палки в колеса" "СП–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Киеве оценили потери из-за запуска газопровода "Северный поток–2". Как могут попытаться помешать поставкам газа в обход Украины?

В Киеве оценили ущерб от запуска трубопровода "Северный поток–2". По словам руководителя компании "Нафтогаз" Юрия Витренко, поставки российского голубого топлива в обход территории Украины грозят значительными финансовыми потерями.

"Украина будет терять около двух миллиардов долларов в год, если "Северный поток–2" будет запущен, что эквивалентно примерно полутора процентам ВВП", – цитирует Витренко РИА Новости.

Он добавил, что газовая магистраль несет угрозу международной безопасности и Киев надеется на помощь из Вашингтона. Витренко считает, что Россия использует поставки газа для достижения политических целей.

"Мы также ожидаем, что Конгресс США наложит санкции на оператора (Nord Stream 2 AG – прим. Baltnews), потому что по ту сторону океана так или иначе понимают, что Россия использует газ в качестве оружия, что она играет не по правилам и что "Северный поток–2" фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность", – отметил глава "Нафтогаза".

Руководство Украины выступает против реализации проекта строительства газопровода. В Москве неоднократно подчеркивали, что "Северный поток–2" – это экономический проект, который не преследует политических целей. Его реализация будет выгодна не только России, но и Европе. При этом на самом высоком уровне делались заявления о готовности сохранить транзит голубого топлива через территорию Украины.    

Битва за газопровод

На сегодняшний день идет работа по сертификации "Северного потока–2". Накануне в регуляторе (Федеральное сетевое агентство) ФРГ сообщили о допуске компаний "Нафтогаз" и "Оператор ГТС Украины" к процессу подтверждения соответствия газовой магистрали.  

"Федеральное сетевое агентство может подтвердить, что предприятия "Нафтогаз Украины" и "Оператор ГТС Украины" сегодня были допущены к процессу сертификации. Допущенные стороны имеют процессуальные права, в том числе право заявлять свое мнение. Права вето это не подразумевает", – говорится в заявлении пресс-службы регулятора.

16 ноября текущего года стало известно, что Федеральное сетевое агентство объявило о приостановке сертификации "Северного потока–2". Согласно сообщению регулятора, процесс подтверждения соответствия будет продолжен после реорганизации компании-оператора Nord Stream 2 AG. Для возобновления сертификации необходимо создание дочерней компании, которая будет управлять немецкой частью газопровода.

"Северный поток–2" проходит по дну Балтийского моря от побережья России до территории ФРГ. Он состоит из двух ниток суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год, первая из них была заполнена техническим газом 18 октября 2021 года.

Ссылки по теме