Ах, водород, водород, водород! Как проходит День энергии в Таллине

Лючок топливного бака автомобиля во время презентации водородного топлива
© Sputnik / Алексей Майшев

В Таллине на Дне энергии говорят о возможностях использования водорода в качестве экологичного и эффективного источника энергии. Водород в этом смысле входит в список приоритетов города.

В пятницу, 22 октября, в эстонской столице проходит День энергии в рамках Европейской недели устойчивого развития. В ходе Дня энергии, в числе прочих тем, обсуждается возможность использования водорода в качестве экологичного и эффективного источника энергии, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Таллинской городской канцелярии.

Все заинтересованные в этом амбициозном вопросе участники собрались на специальный вебинар в рамках Дня энергии, на котором запланированы выступления множества известных экспертов и ученых, а также руководителей предприятий, которые знакомят слушателей с опытом использования водорода и дальнейшими перспективами.

Приоритетное направление в энергетике

"Европейское зеленое соглашение и пакет климатических целей Евросоюза Fit for 55 дали многим людям и предприятиям толчок для уменьшения экологического следа, чтобы замедлить изменения климата. Общие экологические цели задают и государствам вектор для предпочтения инновационных технологий и более экологичных энергоносителей", – сказала в связи с мероприятием координатор центра компетенций по экологической концепции Таллинского стратегического центра Пилле Арьякас.

И добавила: "Одним из важнейших источников энергии является водород, но его использованию по-прежнему препятствуют страх и невежество. Для того, чтобы ознакомить с природой водорода и мировым опытом его использования, город организует тематический вебинар".

Сообщается, что, согласно таллинской климатической программе, использование водорода является одним из приоритетов города, и к 2050 году Таллин должен стать городом водородной энергетики. Действия климатической программы Таллина 2030 и деятельность города как Зеленой столицы Европы 2023 должны быть направлены на пропагандирование использования чистой энергии, и публичный сектор должен стать тому примером.

В День энергии фокус направлен на необходимость изменения энергопотребления города, как одного из важнейших новых направлений.

"Водород – один из простейших и наиболее часто встречающихся в земной коре химических элементов, чей потенциал может быть задействован ради спасения окружающей среды нашей планеты. Водород является чистым и безопасным энергоносителем, который используют в качестве топлива, в процессе работы он не производит выбросов и может быть получен при использовании возобновляемой энергии", – отметила Арьякас.

И подытожила: "Тем самым можно получить энергию с нулевым выбросом вредных веществ, что является приемлемым решением при реорганизации энергетики и глобальном экологическом повороте".

Baltnews ранее рассказывал, какие страсти накаляются вокруг водорода в последнее время. Так, некоторые ученые-экологи якобы продемонстрировали "аполитичность, неучтивость и непонимание "генеральной линии" политики Евросоюза" – они акцентировали внимание на том, что европейская программа использования водорода вместо природного газа и других видов "грязного" топлива имеет весьма слабые стороны. Водород способен нанести вред окружающей среде, причем даже больший, чем иные виды топлива.

Связано это с тем, что водород имеет свойство гореть и взрываться, что означает более высокие затраты на меры повышенной осторожности – то есть на особую инфраструктуру транспортировки и хранения капризного газа. И в то же время даже особая инфраструктура и меры предосторожности не исключают будущие значительные риски.

В то же время водород, как альтернатива "грязным" источникам энергии, продолжает привлекать внимание. В частности, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков в связи с актуальностью водородной темы отметил, что Россия могла бы сохранить статус ведущего экспортера водорода, сохранив тем самым место крупнейшей энергетической державы. Вот только в плане доходности водород не так привлекателен для страны.

Ссылки по теме