В Дании рассказали о "кошмарном сценарии" грядущей зимы в Европе

Газовая плита

Аномальные морозы и дефицит энергоносителей станут настоящим кошмаром для европейцев этой зимой.

Аномальные морозы и дефицит энергоносителей станут настоящим кошмаром для европейцев этой зимой. Об этом пишет журналист датской газеты Jyllands-Posten Поуль Ларсен.

По мнению автора, в этом сезоне Европу могут накрыть аномальные морозы, как в феврале 2018 года, когда на континент обрушился антициклон "Хартмут", получивший прозвище "Чудище с Востока".

"Сибирские морозы охватили большую часть Центральной и Западной Европы. <…> Цены на энергию совершенно сошли с ума, и повсюду сообщают о введении "энергетических пайков", – описал "кошмарный" сценарий журналист.

При этом, по словам Ларсена, даже температуры немного ниже нормы могут сильно сказаться на ценах на тепло и электричество в ЕС, так как газохранилища на континенте заполнены лишь на 72% – это самый низкий уровень за десятилетие.

Отметим, ситуация на европейском энергетическом рынке остается критической на протяжении нескольких недель. Эксперты считают, что резкое повышение стоимости фьючерсов связано с несколькими факторами, среди которых – низкий уровень наполненности подземных хранилищ газа в Европе, ограничение предложения со стороны основных поставщиков, а также высокий спрос на СПГ в Азии.

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва готова помочь стабилизировать ситуацию с энергоносителями.

Ссылки по теме