Чем больше, тем дороже. Эстония построит парк ветрогенераторов в Литве

Ветрогенераторы

Усилиями эстонской энергетической компании в Литве появится очередной парк ветрогенераторов. В республиках Балтии положительно оценивают такое партнерство.

Компания по выработке электроэнергии ветра Enefit Green, контролируемая эстонской госкомпанией Eesti energia, построит в Шилальском районе Литвы парк ветрогенераторов мощностью 43 мегаватта. В это дело Enefit Green инвестирует 60 млн евро, передает BNS.

По словам главы Enefit Green Линаса Сабаляускаса, второй в районе парк ветрогенераторов будет развиваться в сотрудничестве с корпоративными клиентами Eesti Energia из всех стран Балтии.

"В случае второго ветропарка в Шилале важно, что он будет создан в сотрудничестве с бизнес-клиентами Eesti Energia по всей Балтии. Предприятия все чаще хотят потреблять местную возобновляемую энергию, чтобы уменьшить свое влияние на окружающую среду. В свою очередь, Enefit Green может производить достаточно зеленой электроэнергии. В таком партнерстве рождается сила, ведущая вперед", – заявил председатель правления Enefit Green Ааво Кярмас.

В парке Silale II запланирована установка 12 турбин мощностью 3,6 мегаватта каждая, которые должны начать выработку электроэнергии с 2023 года. Строить ветропарк и поставлять для него турбины будет компания GE Renewable Energy.

Суммарная мощность всех парков ветрогенераторов Enefit Green составляет 398 мегаватт. В течение года они способны вырабатывать около 1,1 тераватт-часов электроэнергии. В Эстонии, вблизи деревни Пуртсе, компания также планирует построить до 2023 года еще один парк ветрогенераторов – мощностью 20 мегаватт. Госкомпании Eesti Energia в настоящий момент принадлежат 22 парка ветрогенераторов, 4 когенерационных электростанции, 38 солнечных электростанций, завод гранул и гидроэлектростанция, расположенные в странах Балтии.

Baltnews ранее писал, что ветропарки, солнечные панели, а также производство "зеленого" водорода в Нидерландах обеспечивают получение более дорогой электроэнергии по сравнению с электростанциями, работающими, например, на газе.

По официальным данным литовского оператора системы передачи энергии Litgrid, рост цены на электричество в Прибалтике на текущий момент был зафиксирован в следующих значениях:
• в Литве – на 8% – до 72 евро за МВт*ч.;
• в Латвии – на 15% – до 71,8 евро за МВт*ч.;
• в Эстонии на 16% до – 71,3 евро за МВт*ч.

В качестве официальной причины роста цены на электроэнергию, в частности в Литве, указывается ограниченная мощность поставок из южной части Швеции, запланированный ремонт линии подводного кабеля из Финляндии Estlink 1 и двукратное снижение трафика из Латвии.

Ссылки по теме