Сложная ситуация. Как влияет на экономику Европы высокая цена на газ

Трубоукладочная якорная баржа "Фортуна"

В Германии назвали сроки завершения сертификации "Северного потока–2". Поможет ли запуск газопровода преодолеть последствия энергетического кризиса в Европе?

Национальный регулятор Германии в сфере энергетики – Федеральное сетевое агентство – назвало сроки завершения сертификации "Северного потока–2". На это у регулятора есть четыре месяца с момента подачи документов. Агентство получило документы для начала процесса 8 сентября текущего года.

Следующим этапом подготовки к запуску газовой магистрали "Северный поток–2" станет прокачка технического газа. Только после этого начнутся экспортные поставки голубого топлива.

Председатель правления энергетической компании Uniper Клаус Дитер Маубах считает, что сертификация "Северного потока–2" завершится не скоро и запуск газопровода не облегчит положение на газовом рынке Европы.

"С учетом всего, что мне известно, сертификация газопровода произойдет в любом случае так поздно, что этот трубопровод в эту зиму нам не поможет", – цитирует Маубаха РИА Новости.

Он отметил, что "Газпром" выполняет все условия, оговоренные в контрактах, на поставку голубого топлива.

1 октября 2021 года цена на газ в Европе превысила 1200 долларов США за тысячу кубометров, установив исторический рекорд.

Ранее эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич прокомментировал ситуацию, сложившуюся на газовом рынке Европы. По его мнению, это произошло из-за санкций, введенных в отношении "Северного потока–2". Он отметил, что такое положение сложилось из-за того, что США перенаправили сжиженный природный газ на азиатские рынки и одновременно не дали российскому газу прийти на рынок.

Высокие цены на природный газ негативно влияют на экономику Европы. Больше всего пострадала химическая промышленность. Из-за высокой цены на газ компании вынуждены сокращать производство.

Магистральный газопровод "Северный поток–2" строится от России до Германии. Часть магистрали проходит по дну Балтийского моря. Главная цель проекта – прямые поставки голубого топлива в Европу. 6 сентября была уложена последняя труба газовой магистрали.

Ссылки по теме