Нулевые шансы! В Киеве придумали способ "победить" "Севпоток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Украина рискует остаться без транзита газа, однако есть способ не договариваться с "Газпромом" и "победить" российский газопровод "Северный поток–2". Такое мнение выразила замминистра энергетики Украины Елена Зеркаль в статье для издания "Европейская правда", пишет РИА Новости.

По мнению чиновницы, Киеву необходимо перестроить газотранспортную систему на случай, если российский концерн прекратит транзит через страну и Украине придется покупать топливо из Европы. Зеркаль назвала ситуацию с газом серьезной, но при этом сказала, что у Украины есть выход.

"Первое – нужно защитить потребителей от возможных остановок транзита", – отметила она.

По мнению Зеркаль, необходимо включить Украину  в одну европейскую "группу риска" с Германией, Польшей и Словакией. Также чиновница призвала объединиться с другими странами, чтобы доказать, что "Газпром" якобы злоупотребляет монополией на поставки газа и лишить его этой возможности.

"И здесь важно <...> заставить "Северный поток–2" отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС", – пояснила она.

Ранее старший советник по энергетической безопасности госдепа США Амос Хохштейн рекомендовал Киеву сосредоточиться не на "Северном потоке–2", а на модернизации своей энергетики.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили на прошлой неделе. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме