"Пускайте газ". Строительство первой нитки "Северного потока–2" завершено

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021
© Sputnik / Евгений Биятов

Строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершилось. Укладка второй продолжится еще полтора-два месяца. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на Международном экономическом форуме.

В пятницу, 4 июня, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ), президент России Владимир Путин объявил о завершении строительства первой нитки газопровода "Северный поток–2".

"Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток–2". Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена", – сообщил президент.

При этом он отметил, что "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока–2".

"[…] Обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции "Славянская" – отправной точки нового газопровода. Газ на "Славянскую" подан", – отметил Путин.

По словам российского лидера, завершение строительства второй ветви ожидается в течение полутора-двух месяцев.

Не обошел президент и тему критики российского газового проекта со стороны Запада, в частности США. По словам Путина, все это "дурная пропаганда и забивание голов политикой".

Слова президента оценили в российском внешнеполитическом ведомстве. Так, официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что работа по укладке первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершена не назло кому-то, как считают в Вашингтоне, а на благо России и стран-участниц проекта.

"Не скрою, долгожданная новость. Всем злопыхателям назло – кто-то добавит. Но я добавлю другое: не назло кому-то, как считают в Вашингтоне, а на благо нашей страны и государств-участников проекта", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее в рамках ПМЭФ многие политики также отмечали недопустимость политизации темы строительства "Северного потока–2"

"Я рад, что федеральное правительство Германии твердо придерживалось проекта "Северный поток–2", несмотря на все противодействие, особенно со стороны США. Благодаря своим размерам и ресурсам Россия будет играть важную роль также в вопросах возобновляемой энергетики для ФРГ и для Европы", – заявил немецкий политик Клаус Эрнст в интервью для РИА Новости.

Проект газопровода

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") на 31 марта, "Северный поток–2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр общей протяженности газопровода по двум ниткам.

По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров труб. Как сообщил 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что "Северный поток–2" будет достроен, работа над этим продолжается.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме