Труба зовет к справедливости. "Северный поток–2" судится с Польшей, Латвией и Эстонией

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Российский газовый проект "Северный поток–2" практически достроен. Пришло время заняться ответом недоброжелателям. Так, оператор "СП–2" направил на рассмотрение в Европейский суд ответ на возражения Польши, Латвии и Эстонии.

Оператор "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG в этом месяце направил в Европейский суд справедливости ответ на возражения Польши, Латвии и Эстонии в деле о поправках к газовой директиве Европейского союза. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщили в "Газпроме".

"18 мая 2021 года Nord Stream 2 AG направила ответ на возражения Польши, Латвии и Эстонии [ранее заявивших о присоединении к процессу] на жалобу от 28 июля 2020 года", – говорится в отчете "Газпрома".

Кроме того, в январе 2021 года компания-оператор представила ответ на возражения Совета ЕС и Европарламента, которые также были направлены из-за жалобы компании в Суд справедливости.

Два года назад, в мае 2019 года, в силу вступили поправки к Третьей газовой директиве ЕС, предназначенные для регулирования импорта газа в Евросоюз из третьих стран. Как отмечает "Газпром", поправки носят дискриминационный характер и приняты с нарушением процедурных правил, принципов равноправия и пропорциональности, а также со злоупотреблением полномочиями.

Именно на этом основании Nord Stream 2 AG в июле 2019 года обратилась в суд. Спустя почти год иск был отклонен по процессуальным основаниям. 28 июля 2020 года Nord Stream 2 AG 28 подала жалобу в Суд справедливости из-за отклоненного иска.

Против строительства российского газового проекта продолжают выступать некоторые европейские государства, в частности – Польша. По словам главы Бюро международной политики канцелярии президента Польши Кшиштофа Щерского, решение президента США Джо Байдена не вводить против "Северного потока–2" санкции "основано на ошибочной оценке реальности".

"Северный поток–2" – это газовая бомба, заложенная под европейской интеграцией. Этот проект действительно взорвет или может взорвать Европейский союз", – заявил польский политик.

Щерский особо подчеркнул зависимость Европы и Германии, в частности, в которой та окажется после завершения строительства газопровода.

"Такой объем газа, который пойдет с российской стороны через этот оконченный газопровод вместе с "Северным потоком–1" на территорию Европейского союза, создаст зависимость Германии от российских поставок, что означает политическое влияние России на внешнюю политику и экономику Европейского союза", – заключил Щерский.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ссылки по теме