Два млн евро за "Северный поток–2": почему "зеленые" отказались

Трубоукладочная якорная баржа "Фортуна"
REUTERS / OLIVER DENZER

Экоактивистам предложили компенсацию в два миллиона евро за иск против газопровода "Северный поток–2", но в деньгах они не нуждаются.

Противники реализации газопровода "Северный поток-2" продолжают торпедировать реализацию проекта. Последняя попытка была предпринята немецкими экологами, которые подали иск в суд Гамбурга. Оператор проекта Nord Stream 2 AG уже предложил немецким экологам компенсацию в два миллиона евро. Однако их это не устроило.

Суть претензий "зеленых" в том, что "Северный поток-2" якобы наносит вред окружающей среде и разрушает экосистему морского дна "на площади размером более 16 футбольных полей", а общая зона влияния "в десять раз больше". По словам представителя организации Кима Корнелиуса Детлоффа, иском они хотят добиться восстановления окружающей среды, а в средствах нужды нет. Поэтому предложение о двух миллионах евро не актуально.

"Но немецкое законодательство о сохранении природы и ответственное за это ведомство BfN [Федеральное агентство охраны природы – прим. Baltnews] призывают к так называемой настоящей компенсации, то есть восстановлению поврежденных мест обитания – таких как рифы. Вот о чем мы годами ведем спор", – обозначил он свою позицию.

Претензии экологов не совсем понятны. Есть мнение о том, что демарш и приостановка реализации газопровод только усугубит ситуацию. Такое мнение высказал глава правления Восточного комитета немецкой экономики Оливер Гермес. Отказ от проекта приведет к еще большей нагрузке на окружающую среду, снижению безопасности поставок и более высоким ценам на энергоресурсы.

Иск в Гамбургский суд против разрешения на реализацию проекта, выданном Федеральным морским и гидрографическим агентством (BSH) на строительство газопровода "Северный поток-2", экоактивисты подали 3 мая.

Этот иск стал причиной, по которой строительство проекта временно приостановлена и будет возобновлено, как минимум, в конце мая. Об этом заявили в пресс-службе BSH.

"С конца мая будет разрешено продолжить строительство "Северного потока – 2" в соответствии с текущим положением. В марте 2018 года Nord Stream 2 получил постоянное разрешение на прокладку трубопровода с конца мая до конца сентября", – говорится в сообщении.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Отметим, что очень долгое время Дания оттягивала выдачу всех необходимых разрешений на проведение строительных работ. Был принят закон, который предусматривает заморозку реализации любых проектов в датских водах.

По этой причине Датское энергетическое агентство (DEA) одобрило только третий вариант, предложенный оператором, – так называемый южный маршрут. Он предполагает прохождение труб вдоль границы территориальных вод Дании у острова Борнхольм. На практике это означает, что точек пересечения газопровода "Северный поток–2" с "Северным потоком" две: в экономической зоне Швеции и к юго-западу от Борнхольма, чтобы вернуться на ранее запланированный маршрут и соединиться с уже почти достроенным немецким отрезком.

Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер. Такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме