Итальянский предприниматель: "Северный поток–2" поможет Европе стать "зеленой"

Председатель Confindustria Russia Эрнесто Ферленги
© Sputnik / Виталий Белоусов

Председатель недавно созданной координационной группы по "Зеленой инициативе" Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), а также глава энергетического комитета АЕБ Эрнесто Ферленги выступил за окончание строительства "Северного потока–2".

Россия всегда была надежным поставщиком энергоресурсов для Европы. И в свете того, что Евросоюз поставил перед собой амбициозную цель (стать полностью углеродно-нейтральной экономикой к 2050 году), завершение строительства "Северного потока–2" – целиком и полностью в интересах ЕС. Об этом Baltnews заявил председатель энергетического комитета и координационной группы по "Зеленой инициативе" Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Эрнесто Ферленги.

"Одним из инструментов доставки газа как раз и является "Северный поток–2". Он предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, и он действительно может помочь Европе осуществить переход на "зеленую экономику", – заявил он Baltnews.

По его мнению, введение санкций против "Северного потока–2" нецелесообразно и не выгодно, в первую очередь, для Евросоюза.

"Это проект, к которому очевидно есть интерес и со стороны европейских партнеров, и России. Поэтому ограничивать реализацию вводить санкции против проекта, полностью отвечающему и экономическим и экологическим целям, немного странно абсурдно и нелогично", – пояснил он. Ферленги уверен, что строящийся газопровод отвечает всем международным экологическим требованиям.

Более того, по мнению эксперта, стоит задуматься о необходимости выведения из-под ограничительных мер ЕС реализуемых совместно с российскими партнерами проектов, которые вносят заметный вклад в развитие "Зеленого пакта" Европы и вписываются в логику климатической повестки. 

Ранее в немецком издании Bild написали, что в земле Мекленбург-Передняя Померания планируют создать "Фонд против изменения климата". Об этом сообщили РИА Новости.

По информации источников газеты, фонд в перспективе может классифицировать почти достроенный газопровод как "важнейший элемент для защиты окружающей среды". Планируется основать коммерческое предприятие, продукты и услуги которого будут предназначены только для окончания строительства.

Так, немецкие компании, которым угрожают санкции со стороны Вашингтона, могли бы предоставлять свои услуги российской стороне через фонд и его предприятие. С технической точки зрения, ни одна компания не будет взаимодействовать с "Северным потоком–2", поэтому их не затронут ограничительные меры.

Против завершения строительства газопровода активно выступают США, и их европейские сателлиты – Польша и страны Балтии. В прошлом месяце Вашингтон расширил санкции против "Северного потока–2" и распространил их на предприятия, предоставляющие услуги судам, которые участвуют в строительстве газопровода.

Ссылки по теме