Сизифов труд. Санкции США против "Северного потока–2" не помогут экспорту СПГ в Европу

Каска рабочего на участке строительства газопровода "Северный поток-2"
РИА Новости

Конфронтация США против "Северного потока–2" – довольно бессмысленное занятие, поскольку у России есть и другие трубопроводы для поставок газа в Европу, считает политолог Владислав Белов.

Член комитета бундестага по международной политике Вальдемар Гердт заявил, что блокируя строительство "Северного потока–2", США объявили экономическую войну европейским союзникам.

Российский политолог, германист, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Владислав Белов в разговоре с Baltnews объяснил, действительно ли проводимую Штатами кампанию можно назвать войной.

"Это не война. Слово конфронтация больше подходит. У сторон различные точки зрения на энергетическую безопасность Европы. Год назад [посол Германии в России Геза Андреас] фон Гайр дал потрясающее интервью "Интерфаксу", где он сказал, что защита энергобезопасности – это дело Европы. Но сенаторы, как говорится, едят свою похлебку молча и продолжают "гадить" нам", – отметил он.

По словам политолога, США чувствуют свою безнаказанность, так как Германии нечем противостоять Вашингтону.

"В США считают, что Германия ничем не ответит. И Германия, действительно, ничем не отвечает. К сожалению, ни Брюссель, ни Берлин пока ничего не могут противопоставить санкционному давлению США. Судьба проекта пока непонятна. Мы говорим, что его достроим и запустим, но как это мы будем делать – не говорим, чтобы не помогать американским законодателям, куда еще больнее ударить по нашему любимому детищу", – пояснил Белов.

Он добавил, что даже когда Россия достроит проект, американцы предпримут все шаги для того, чтобы уже законченный "Северный поток–2" не смог начать свою работу по причине отсутствия сертификации, страховки.

"США последовательно ужесточают давление на газопроводы "Северный поток–2" и "Турецкий поток". Причем это беспрецедентное давление – бестолковое. Ну не построят этот "Северный поток–2", не будет он запущен, но Россия-то газ все равно будет поставлять. Через "Турецкий поток", через украинскую трубопроводную систему, то есть все равно в Европу будет идти столько газа, сколько она сможет у нас закупить", – заключил политолог.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

США выступают антогонистами проекта, вводя санкции против компаний, занимающихся его строительством. Цель Вашингтона – продвижение своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Такую риторику Штатов поддерживают Эстония, Литва, Латвия, Польша и Украина. При этом Германия и Австрия активно выступают за реализацию проекта. Во Франции по этому вопросу единой позиции нет.

Из-за санкций США в конце 2019 года строительство газопровода было прервано. В декабре 2020 года трубоукладочная баржа "Фортуна" возобновила работы в исключительной экономической зоне Германии. Это же судно в январе приступило к работам на датском участке.

Ссылки по теме