"Реквием на европейских нервах": в чем суть позиции США по "Северному потоку–2"

Погрузка труб для Северного потока 2

США не могут смириться с тем, что газопровод из России в Германию "Северный поток–2" почти достроен. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, страна намерена усилить санкции.

Вашингтон намерен усиливать санкции против компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока–2". Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN.

По его словам, в Соединенных Штатах до сих пор считают газопровод "плохой идеей", поэтому для Вашингтона важно иметь возможность сказать об этом непосредственно "близкому партнеру – Германии".

При этом в самой ФРГ неоднократно подчеркивали, что Евросоюз крайне заинтересован в реализации этого проекта, который носит исключительно коммерческий характер.

Ранее, 19 марта, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что Германия объявила администрации США о том, что отвергает экстерриториальные санкции по "Северному потоку–2". По его словам, позиция Берлина по вопросу газопровода остается неизменной.

Однако это заявление никак не повлияло на Вашингтон. Он имеет в этом вопросе коммерческий интерес, поскольку продвигает на европейский рынок свой сжиженный природный газ (СПГ), экономически менее выгодный Европе.

"Согласно законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве трубопровода. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать наращивать эти меры", – добавил госсекретарь США в недавнем интервью.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра германских исследований Института Европы РАН Александра Камкина, санкционные угрозы Вашингтона по "Северному потоку–2" стали своеобразным психологическим давлением на Германию и другие европейские страны.

По его мнению, у США сейчас нет четкого плана действий, однако ставки в этой энергетической войне высоки. Камкин считает, что нерешительность Вашингтона в данный момент является попыткой "сыграть на нервах" европейцев.

"На мой взгляд, американцы введут рестрикции против отдельных европейских и немецких компаний. Однако первый пакет мер будет носить, скорее всего, демонстративный характер. Главный вопрос заключается в том, пойдут ли Соединенные Штаты дальше", – объяснил Камкин.

Эксперт подчеркнул, что серьезные ограничения могут стать настоящим ударом по германскому бизнесу. Он также выразил уверенность, что европейцы не заставят себя ждать и ответят зеркальными мерами.

Напомним, "Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров голубого топлива в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Вашингтон неоднократно вводил ограничительные меры против "Северного потока–2" и компаний, участвующих в его строительстве. В конце 2019 года Вашингтон ввел санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания Allseas покинула проект и строительство "Северного потока–2" приостановилось. С тех пор Вашингтон несколько раз расширял санкции, направленные против прокладки газопровода.

Сейчас Россия достраивает газопровод самостоятельно. Работы возобновились через год после введения американских санкций: в декабре 2020-го российская баржа "Фортуна" протянула 2,6 км труб в водах Германии. В настоящий момент ожидается прокладка труб в Дании.

В конце марта председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил, что степень готовности газопровода составляет 90–92%.

Ссылки по теме