СПГ-могила: как выпадами против "Северного потока–2" США "роют яму" Европе

Министр энергетики США Рик Перри
Евгений Биятов

В Госдуме России продолжающиеся выступления представителей США против "Северного потока–2" расценили как попытку вытеснить конкурента с рынка.

Выступая на международной конференции в Литве, министр энергетики США Рик Перри заявил, что запуск "Северного потока–2" усилит влияние России в Европе, что создаст угрозу ее безопасности, а также подтвердит монополию российского газа.

"Северный поток–2" нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы. Это усилит влияние России на европейскую внешнюю политику. Европа станет более зависимой от сбоя поставок", – заявил Перри.

Газопровод, по заверениям министра энергетики США, станет единственно возможной магистралью для получения газа, но, что самое ужасное, протянется "через зависимые страны, которые Москва [попытается] подчинить своей воле".

Главной альтернативной в сложившейся ситуации Перри считает американский СПГ. Он уверил слушателей, что укрепить энергетическую безопасность Европы "могли бы поставки сжиженного природного газа из США".

"Северный поток–2" минимум на 25-30% дешевле, чем СПГ, предлагаемый Соединенными Штатами. И это огромные деньги с учетом того количества газа, которое потребляет Европа. Понятно, что европейские коллеги умеют считать и видят свою выгоду в газе из России, а не в СПГ из США", – прокомментировал для RT заявление Перри первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

По мнению депутата, лидеры европейских стран в первую очередь смотрят на благоустройство своих собственных жителей и на свою экономику, но не желания США. А потому Соединенным Штатам давно пора понять, что европейские государства независимые, что "требовать от них работать себе в ущерб аполитично", считает депутат.

"Все знают, что Россия всегда выполняет свои обязательства, поэтому наш газ намного выгоднее. Наши европейские друзья это понимают", – резюмировал Ананских.

Выступление Рика Перри не обошел вниманием и российский МИД. "Прекращайте попытки политизации чисто коммерческого проекта. Напоминаем, что основная задача совместного с европейскими партнерами "Северного потока–2" – диверсификация маршрутов поставок газа, ликвидация транзитных рисков и тем самым укрепление энергетической безопасности Европы", – говорится в заочном ответе ведомства американскому министру, опубликованном в Твиттере.

Соединенные Штаты, наряду со странами Прибалтики, Украиной, Польшей и рядом других стран, являются главными противниками строительства "Северного потока–2". Власти стран объясняют это борьбой с монополией российского газа. На деле подобная акция – попытка помочь Штатам укрепить рынок СПГ, который на данный момент не способен конкурировать с газом из России в цене и быстроте доставки.

Ссылки по теме