"Спасение Европы". В Wintershall объяснили необходимость "Северного потока–2" для ЕС

Строительство газопровода «Северный поток ‑ 2»

В Wintershall рассказали, что надеются, что "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию как можно быстрее , поскольку этот газопровод необходим Европе.

Компания Wintershall Dea надеется, что "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию как можно быстрее, поскольку он необходим Европе. Об этом 1 марта заявил член правления фирмы, ответственный за деятельность компании в России, Латинской Америке, а также за газотранспортные проекты, Тило Виланд.

По его словам, трубопровод укрепит устойчивость инфраструктуры Евросоюза и позволит обеспечить стабильные цены на энергоносители.

"Как представитель одного из финансовых инвесторов в "Северный поток–2" я четко говорю о том, что мы убеждены, что этот газопровод необходим для Европы. И мы надеемся, что он будет завершен и введен в эксплуатацию как можно быстрее", – отметил Виланд.

Он добавил, что компанию Wintershall Dea не затронули санкции США и никаких неудобств фирма не испытывает.

"Что касается тех компаний, которые выходят, я думаю, что этот вопрос надо задать проектным компаниям. Они действительно стараются действовать достаточно аккуратно, осторожно. Но я думаю, что они добьются завершения этого проекта", – добавил член правления фирмы.

По его словам, благодаря "Северному потоку–2" Европа может обеспечить поставки газа с Ямала, будет достаточная вместимость, чтобы повысить их объемы.

"В будущем, я уверен, российский газ не потеряет своего значения. И вот почему нам необходим "Северный поток–2", – подчеркнул Виланд.

Ранее в этот день представитель компании заявил, что Wintershall Dea поддерживает строительство газопровода, несмотря на завершение финансирования.

В Министерстве охраны окружающей среды Германии также рассказали о поддержке проекта. По словам министра охраны окружающей среды ФРГ Свеньи Шульце, Германия нуждается в газопроводе "Северный поток–2", поскольку не сможет в ближайшее время отказаться от газа.

Напомним, российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Соединенные Штаты продвигают в Европу свой сжиженный природный газ (СПГ) и пытаются не допустить завершения строительства российского газопровода. Так, в декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате чего швейцарская компания Allseas прекратила работы.

"Газпром" решил завершить газопровод "Северный поток–2" собственными силами. Строительство продолжилось лишь спустя год – в декабре 2020-го российская баржа "Фортуна" уложила 2,6 км газопровода в водах Германии. 

Затем Госдепартамент США представил доклад конгрессу по мерам противодействия строительству трубопровода. После этого Штаты внесли в список санкций по закону об энергобезопасности Европы (PEESA) трубоукладчик "Фортуна" и его владельца "КВТ-РУС", однако и судно, и компания уже находились к тому времени в списке санкций по другому закону – "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA).

Бо́льшая часть стран Евросоюза и в особенности Германия выступают за реализацию проекта. Так, в конце января канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против новых санкций США в отношении газопровода "Северный поток–2" и заявила о необходимости завершить строительство, несмотря на ограничения.

Ссылки по теме