"Шах и мат": США поддались Германии в игре против "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Между ФРГ и США достигнут некий дипломатический консенсус: Вашингтон не станет вводить сильно серьезные санкции, а "Северный поток–2" потихонечку будет строиться, считает эксперт по энергетике Сергей Пикин.

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что США решили вводить санкции против газопровода "Северный поток–2" без предупреждения.

В беседе с Baltnews директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, есть ли у Штатов какой-либо санкционный "козырь в рукаве" или же это значит, что Вашингтон не собирается вводить новых санкций, чтобы не испортить отношения с Германией.

"Я так понимаю, они пытаются договориться с Германией, чтобы европейские компании не подпадали под санкции, соответственно, некий такой условно зеленый коридор для того, чтобы они работали в этом направлении, остается. То есть будет соблюден некий дипломатический паритет", – заявил эксперт.

По словам Пикина, это значит, что особенно серьезных санкций США вводить не намерены. Он отметил, что те рестрикции, которые вступили в силу ранее, не распространяется на европейские компании, при этом "проект потихонечку достраивается и вводится в эксплуатацию".

"Вроде как одни пытались что-то делать против проекта, другие его как-то на словах активно защищали, но ничего особо не сделали. Вот такой вот дипломатический консенсус, думаю, будет соблюден", – считает он.

Пикин также выразил уверенность, что проект буден введен в эксплуатацию в текущем году.

"В конечном итоге, я думаю, это все ведет к тому, что проект будет продолжать строиться и будет введен в эксплуатацию в самое ближайшее время. Весной он еще будет строиться, а окончательные введение произойдет, вероятнее всего, где-то к середине года", – отметил эксперт.

В субботу, 20 февраля, агентство Bloomberg сообщило, что Госдепартамент США не предложил новых санкций против "Северного потока–2" в докладе конгрессу.

По информации агентства, ведомство упомянуло о нарушении американских ограничительных мер трубоукладчиком "Фортуна" и его владельцем "КВТ-РУС". Это может означать введение против них санкций. При этом и судно, и компания уже находятся в списках американских ограничений по другим статьям.

Также отмечается, что Госдеп не предложил вводить санкции против каких-либо немецких или других европейских компаний, причастных к российскому проекту.

В Bloomberg считают, что отсутствие новых санкций отражает намерение госсекретаря Энтони Блинкена "не бросать вызов" российской компании "Газпром", чтобы не оттолкнуть Берлин от Вашингтона.

Ссылки по теме