"Переговорам с Германией капут": США введут санкции против "Северного потока–2"

Газовые трубы возле станции Eugal газопровода "Северный поток - 2" на северо-востоке Германии
AFP 2020 / ODD ANDERSEN

США не станут вести длительные переговоры с Германией по "Северному потоку–2" и вскоре начнут вводить новые санкции, считает российский политолог Сергей Судаков.

Правительство Германии продолжит искать пути для диалога с США по отмене санкций против газопровода "Северный поток–2". Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции "Союз-90"/"Зеленые" в бундестаге.

Член-корреспондент Академии военных наук РФ, политолог-американист Сергей Судаков считает, что новая администрация США не станет искать пути для переговоров с Германией и лишь усилит санкционное давление на реализацию "Северного потока–2".

"Я полагаю, что действия, направленные на поиск переговоров, были связаны исключительно с администрацией [экс-президента США] Дональда Трампа. Дело в том, что Трамп говорил, что есть сланцевая программа, которую мы должны реализовывать, и нужно продавать свой сланцевый газ в Европу. В то же самое время, как только новая администрация [президента США Джо] Байдена вновь вошла в Парижское соглашение по климату, актуализация многих сланцевых месторождений становится уже такой актуальной, так как они как раз нарушают многие соглашения об экологических стандартах. Отсюда простой вывод: только политика санкций и максимальная жесткость могут позволить сейчас Байдену смотреться более выгодно среди избирателей, чем Дональд Трамп", – сообщил эксперт Baltnews. 

По мнению Судакова, демократы в отличие от республиканцев оставляют определенное пространство для торга, и поэтому они не спешат вводить санкции прямо сейчас: "Если они сейчас получат свой результат, они, естественно, не будут вводить санкции, но пауза не может длиться вечно, и я полагаю, что это вопрос двух или трех недель". 

США считают, что "Северный поток–2" "угрожает" энергетической безопасности Европы и мешает продвигать экспорт в ЕС сжиженного природного газа (СПГ).

С конца 2019 года Вашингтон несколько раз расширял санкции, направленные против строительства газопровода. Последний раз, в феврале этого года, под ограничения попало российское судно-трубоукладчик "Фортуна", которое участвует в строительстве газопровода.

В Москве неоднократно заявляли, что "Северный поток–2" является коммерческим проектом. Германия также выступала против односторонних экстерриториальных санкций США.

Ссылки по теме