Начало положено. "Газпром" прорубил окно в Европу для "зеленого" СПГ

Газпром
РИА Новости

Первая партия российского "зеленого" сжиженного природного газа прибыла в Европу. Груз СПГ был доставлен на терминал Dragon в Великобритании.

"Газпром" осуществил первую партийную поставку так называемого зеленого углеродно-нейтрального сжиженного природного газа (СПГ) в Европу ("в Атлантический бассейн"). Об этом говорится в пресс-релизе компании "Газпром экспорт", опубликованном в понедельник, 8 марта.

"Эта первая для группы "Газпром" поставка, реализованная совместно с нашим давним партнером "Шелл", является еще одним подтверждением того, что газовая отрасль способствует климатическим целям", – сообщила заместитель председателя правления ПАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

Она особо подчеркнула, что "природный газ является самым чистым с точки зрения производимых выбросов ископаемым видом топлива".

"Благодаря дополнительным мероприятиям по снижению уровня эмиссии, а также масштабной деятельности в сфере компенсации воздействия на окружающую среду природный газ будет оставаться важнейшим элементом глобальной энергетики на десятилетия вперед", – отметила она.

Груз сжиженного газа российского производства был доставлен на терминал Dragon в Великобритании дочерней компанией Gazprom Global LNG, а покупателем выступила британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell.

Исполнительный вице-президент Shell Energy Стив Хилл поблагодарил "Газпром" за сотрудничество в организации поставки первой углеродно-нейтральной партии СПГ в Европу.

"Ранее мы уже поставили семь углеродно-нейтральных грузов в Азию и очень рады возможности предложить теперь этот продукт и покупателям в Великобритании", – заявил Хилл.

Ранее, 2 марта, состоялась российская презентация ежегодного прогноза Royal Dutch Shell по рынку СПГ (LNG Outlook 2021). В ходе мероприятия начальник управления экспорта СПГ "Газпром экспорта" Павел Седов сообщил, что компания планирует в ближайшее время начать поставки углеродно-нейтрального, "зеленого" сжиженного природного газа в Европу.

Кроме того, в рамках данной презентации председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс сообщил, что за прошедший 2020 год российские производители поставили на европейский рынок больше СПГ, чем американские. Кроме того, по словам Кремерса, спрос на СПГ в Европе будет расти вплоть до 2024 года.

В феврале вице-премьер РФ Александр Новак на конференции Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что, согласно российским прогнозам, рынок СПГ к 2050 году в мире вырастет более чем в два раза по сравнению с текущей ситуацией и превысит долю трубопроводных поставок. Он добавил, что к 2035 году Россия намерена нарастить производство СПГ с текущих 29 млн тонн до 120–140 млн тонн в год и занять до 15–20% рынка.

17 февраля на заседании правительства премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство утвердило пятилетний план мероприятий по развитию рынка сжиженного газа.

Ссылки по теме