"Нас не догонят". Россия опередила США по поставкам СПГ в Европу

Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
© Sputnik / Екатерина Штукина

Россия впервые обогнала США по поставкам сжиженного природного газа в ЕС. Кроме того, "Газпром" планирует начать поставлять европейским потребителям "зеленый" СПГ.

За прошедший 2020 год российские производители поставили на европейский рынок больше сжиженного природного газа (СПГ), чем американские. Об этом, во вторник, 2 марта, заявил председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

Как указано в презентации Кремерса, в 2020 году общий объем поставок СПГ в Евросоюз составил 84 млн тонн, из них 22 млн тонн – из России, 20 млн тонн – из США. Еще 42 млн тонн были получены от других поставщиков.

"Обычно половина этих поставок [в Европу] приходится на Соединенные Штаты и Россию, но в 2020 году можно увидеть, что российский СПГ поставлялся в чуть больших объемах, чем американский СПГ, на европейские рынки. Это произошло впервые в структуре общего экспорта", – сообщил он в ходе российской презентации ежегодного прогноза англо-голландской Royal Dutch Shell по рынку СПГ (LNG Outlook 2021).

Кроме того, согласно презентации Кремерса, вплоть до 2040 года спрос на СПГ в Европе будет расти, а доля трубопроводного газа незначительно сократится. Причиной тому станет спад поставок из Норвегии и Северной Африки.

Во вторник, 2 марта, в рамках российской презентации ежегодного прогноза англо-голландской Royal Dutch Shell по рынку СПГ, начальник управления экспорта СПГ "Газпром экспорта" Павел Седов сообщил, что компания планирует в ближайшее время начать поставки углеродно-нейтрального, "зеленого" сжиженного природного газа в Европу.

Ранее в феврале вице-премьер РФ Александр Новак на конференции Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что, согласно российским прогнозам, рынок СПГ к 2050 году в мире вырастет более чем в два раза по сравнению с текущей ситуацией и превысит долю трубопроводных поставок. Он добавил, что к 2035 году Россия намерена нарастить производство СПГ с текущих 29 млн тонн до 120–140 млн тонн в год и занять до 15–20% рынка.

На сегодняшний день в России есть два крупнейших завода по сжижению природного газа: "Сахалин-2", чьим оператором выступает компания Sakhalin Energy. 50% плюс одна акция этого завода принадлежат "Газпрому". 27,5% минус одна акция – англо-голландской Shell. Mitsui & Co. Ltd владеет 12,5% ценных бумаг, Mitsubishi Corporation – 10%. За 2020 год завод произвел 11,6 млн тонн СПГ.

Завод по сжижению природного газа (СПГ) компании "Сахалин Энерджи" в Южно-Сахалинске
© Sputnik / Екатерина Чеснокова
1 из 2
Завод по сжижению природного газа (СПГ) компании "Сахалин Энерджи" в Южно-Сахалинске
Строительство завода по производству сжиженного газа "Ямал СПГ"
РИА Новости
2 из 2
Строительство завода по производству сжиженного газа "Ямал СПГ"

Еще одним заводом по сжижения природного газа является "Ямал СПГ", акционерами которого являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Производительность завода в 2020 году составила 18,8 млн тонн СПГ.

В феврале заместитель директора по производству компании Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2"), начальник производственного комплекса "Пригородное" Александр Сингуров сообщил, что Sakhalin Energy разработала стратегию "озеленения" СПГ – снижения выбросов парникового газа по всей цепочке производства и поставок СПГ, назвав ее "Экологичный СПГ".

Ссылки по теме