СПГ-переворот: Россия может возглавить рынок сжиженного природного газа

Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
© Sputnik / Екатерина Штукина

Россия имеет большие перспективе в сфере производства СПГ. Как ни удивительно, особенно планомерно РФ может развиваться в малотоннажном производстве – топливе для судов и автомобилей.

Россия полна газовыми запасами. Это позволяет стране дальше разрабатывать СПГ-направление, рассказал "Экономике сегодня" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Скоро перемены

Недавно Генеральный директор судостроительной корпорации "Ак Барс" Ренат Мистахов объявил, что в России планируется закладка первого корабля, работающего на СПГ.

Судно именуют "Чайкой", заказчиком проекта является сам "Газпром". Строительство может стать выгодным и особенно актуальным в связи с провозглашенной борьбой за климат, так как подобные судна более экологичны, а стоимость топлива дешевле.

Таким образом, помимо проектов "Новатэка" на Ямале и "Газпрома" на Сахалине, работающих на экспорт, в России появится СПГ для внутреннего широкого пользования, например, для питания судов, поездов, автотранспорта и так далее.

Подобное производство относят к типу малотоннажного:

"Никакого отношения такое производство СПГ к экспорту иметь не будет, причем ни в каком виде. Это достаточно узкое направление, которое является дополнительным направлением работы и получения прибыли для российских энергетических компаний", – отмечает Фролов.

Важная роль

"Развитие малотоннажного производства является логичным по той причине, что наша страна обладает колоссальными запасами газа. И если брать суда, то у нас есть стимулирующий фактор в виде последних изменений в Конвенции МАРПОЛ, которые начали действовать в мире, начиная с 1 января 2020 года", – подчеркивает эксперт.

Эти изменения повлекут к росту требований на судовое топливо, основным параметром которого станет содержание серы. Максимальная допустимая средняя величина – 0,5%.

"Соответственно, суда, которые работают на топочном мазуте, должны либо переходить на более экологичные и более качественные виды мазута, либо на другие виды топлива, либо ставить у себя на борту так называемые скруберы, т.е. портативные очистительные установки.

Для России важно это направление, поскольку оно стимулирует строительство судов, работающих на СПГ. Наша страна обладает крупными компаниями, которые перевозят грузы водным путем. Таким образом, логично производить суда, которые будут по определению соответствовать высоким экологическим требованиям", – отмечает Фролов

Проект Северного морского пути

Есть информация, что в проекте Северного морского пути и будут задействованы суда на СПГ. Несмотря на то, что пока проект стагнирует, его развитие продолжается:

"Суда, работающие на СПГ, имеют огромные экологические преимущества – они могут без проблем работать в зонах особого контроля выбросов. Там действуют особо жесткие требования в 0,1 процентов содержания серы в топливе. И СПГ является здесь прекрасным выбором, поскольку в нем сера, в отличие от нефтепродуктов, отсутствует в принципе", – констатирует Фролов.

Отдельно отмечает эксперт СПГ-бункеровку. Сейчас российские суда способны заправлять в море и внутри страны на 11 млн кубов:

"В прошлом году "Газпром-нефть" стала первой компанией, которая заложила собственный СПГ-бункеровщик, причем остальные российские компании большой тройки тоже планируют идти в этом направлении. Поэтому нас ждет немало подобных судостроительных проектов", – заключает эксперт.

Ссылки по теме