Подводя под трубой черту. С какими трудностями столкнулся "Северный поток–2" в 2020 году

Труба с логотипом "Северного потока-2"
Reuters / Maxim Shemetov

Весь 2020 год "Северный поток–2" боролся не только за право быть построенным, но и за возможность жить без нападок европейских противников. Частично это удалось.

В конце 2019 года американцы подготовили "Северному потоку–2" неприятный сюрприз. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания Allseas покинула проект. "Северный поток–2" остался без трубоукладчика.

Тогда Россия решила, что будет возводить газопровод своими силами, однако противники проекта не успокаивались.

Польские войны

Вторым после США недоброжелателем "Северного потока–2" стала именно Польша. Уже в феврале Варшава начала свои подрывные действия против проекта.

Еще в мае 2018 года польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) объявило о начале расследования в отношении инвесторов российского проекта. Варшава обвиняла четыре европейские компании, сотрудничающие с Nord Stream 2 AG, в нарушении запрета на финансирование "Северного потока–2".

По сути, французская Engie Energy, австрийская OMV, британско-голландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall Dea попросту выдали "Газпрому" кредит на строительство, не являясь акционерами.

Однако Варшаву было не остановить. К расследованию дела "Северного потока–2" она возвращалась весь прошлый год, накладывая беспрецедентные штрафы за якобы невыполнение требований регулятора.

"Мы говорим о строительстве без согласия антимонопольного органа Польши. [...] На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размене 10% годового оборота, это максимальная санкция по польскому законодательству", – сказал руководитель UOKiK Томаш Хрустный 7 октября, по завершении расследования.

Сомнения в Германии

Несмотря на то, что Германия остается главным союзником и сторонником строительства "Северного потока–2", 2020 год не обошелся без сюрпризов. В мае Федеральное сетевое агентство ФРГ все же отказалось вывести трубопровод из-под требований газовой директивы Евросоюза.

Решение по заявкам консорциумы Nord Stream AG и Nord Stream-2 AG ждали к концу мая, а сами обращения были направлены еще в январе минувшего года. Пока "Газпром" не может использовать мощности "Северного потока–2" на 100% и вынужден оставлять часть под конкурентов, которых по пути следования трубопровода попросту нет.

Сопротивлялись постройке и некоторые представители немецкой политики. Так, "зеленые" Германии призвали к немедленной остановке строительства. Они требовали перейти к альтернативной энергетике, то есть происходила искусственная политизация проекта со стороны экологической политической силы Германии.

Инцидент с Навальным

Российскому оппозиционному блогеру Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали сначала в омскую больницу, а затем направили на лечение в берлинскую клинику "Шарите". Немецкие медики заявили, что блогера якобы отравили веществом группы "Новичок", хотя взятые в России анализы показали отсутствие ядов в его организме.

Позже госсекретарь США Майк Помпео заявил, что к отравлению Навального якобы могут быть причастны "высокопоставленные российские чиновники". По его словам, США и ряд европейских государств ясно дали понять России, что ожидают от нее скоординированных действий, которые помогут привлечь виновных к ответственности. В числе прочего – заблокировать строительство "Северного потока–2". Активно к этому призывала и Эстония.

Тем не менее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что "отравление" не является российско-германским конфликтом, а потому не касается газопровода.

Что будет в 2021 году

11 декабря возобновилось строительство газопровода, и новые санкции США не смогли этому помешать. При этом многие эксперты отмечают, что ограничительные меры могут повлиять на на эксплуатацию "Северного потока–2".

Однако с этим в 2021 году будет бороться уже не только Россия, но и те европейские страны, которые уверены в исключительной экономической выгодности проекта. А также те, кому жизненно необходим газ из РФ.

Ссылки по теме