Санкции из-за Навального Германия могла использовать как разменную монету – сенатор

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

В том, что против России ввели санкции из-за ситуации с Навальным, нет ничего удивительного – Запад привык критиковать РФ, не предоставляя доказательств, заявил сенатор Олег Морозов.

Комитет постоянных представителей Евросоюза согласовал санкционный список в отношении России за инцидент с оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Как отметили в Брюсселе, ЕС введет санкции против пяти физических лиц.

Всем фигурантам санкционного списка будет запрещен на год въезд в Евросоюз, их финансовые активы в странах ЕС заморозят. Впоследствии санкции могут продлить, если они не будут оспорены в Европейском суде юстиции.

Член комитета Совета Федерации России по международным делам Олег Морозов назвал "фарсом" новые антироссийские санкции из-за Навального.

"Это превратилось в рутину, начиная еще с истории с Магницким, Скрипалями. Везде примерно один и тот же сценарий: сначала появляется какая-то фигура, которая "обижена" российской стороной, это означает, что Россия устраивает "гонения" на своих оппонентов, применяет какие-то незаконные меры, а потом в зависимости от ситуации применяются те или иные санкции. В данном случае – персональные санкции", – заявил политик Baltnews. 

По словам сенатора, в истории с Навальным нет события, за которое можно было бы ввести санкции – доказательств отравления оппозиционера "Новичком" так и не представили.

"Я так понимаю, что сейчас любая риторика и любые наказания в отношении России совсем не обязательно должны иметь какую-то реальную причину. Ее можно выдумать, подогнать под ситуацию", – добавил Морозов.

Парламентарий считает, что ситуация с Навальным могла стать для ФРГ "разменной монетой", чтобы продолжить строительство "Северного потока–2".

"Подозреваю, что Германия, которая в этом участвует, расплачивается своим согласием на санкции и весь этот фарс с Навальным для того, чтобы на нее перестали давить из-за "Северного потока–2".

Россию обвиняют в том, что правоохранительные органы не завели никакого уголовного дела в отношении лиц, причастных к "отравлению" Навального. Глава МИД России Сергей Лавров ранее отметил, что уголовное производство по делу оппозиционного блогера не завели, так как в России это делают на основании фактов, а "здесь много недосказанностей и несуразиц". МИД пообещал ответить зеркально и ввести контрсанкции.

20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете, который следовал из Томска в Москву. После экстренной госпитализации в Омской больнице медики диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий скачок уровня сахара в крови. Причину выявить не удалось, однако никаких следов яда или отравляющих веществ в анализах Навального обнаружено не было.

Позднее оппозиционера перевели в немецкую клинику "Шарите", после чего власти ФРГ заявили, что блогера якобы отравили ядом из группы боевых веществ "Новичок". Также эту информацию подтвердили лаборатории Швеции и Франции. В ОЗХО, впрочем, отметили, что Навальный был отравлен разновидностью нервнопаралитического вещества, схожего с "Новичком", которое не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия.

Ссылки по теме