На каникулы и обратно. Когда в водах Дании возобновится строительство "Северного потока–2"

Строительство газопровода «Северный поток ‑ 2»

Трубоукладочная баржа "Фортуна" уже продолжает возводить участок "Северного потока–2" в водах Германии. После Нового года строительство возобновится и в датской экономической зоне.

Стало известно, что трубоукладочная баржа "Фортуна" начнет укладку "Северного потока–2" в исключительной экономической зоне Дании с 15 января 2021 года. Об этом заявило Датское морское управление. Сами работы будут вестись параллельно по двум веткам газопровода.

На помощь "Фортуне" придут российские судна "Мурман", "Балтийский исследователь" и другие вспомогательные баржи. В пределах 500 метров вокруг кораблей будет установлена запрещенная зона.

"Будут запрещены несанкционированный доступ в море, дайвинг, постановка на якорь, рыбалка и работы на морском дне", – отмечено в тексте.

Ранее стало известно, что "Фортуна" ускорила темпы работы по строительству на мелководье. А само судно вновь сменило владельца. Теперь им владеет ООО "КВТ-Рус".

До этого собственником баржи, исходя из записи в Российском международном реестре судов (РМРС), значилось ООО "Универсальная транспортная группа", которое приобрело "Фортуну" у гонконгской Strategic Mileage в начале октября 2020 года.

Ранее эксперты высказывали предположения, что подобные манипуляции делались во избежание санкций со стороны США. Теперь, похоже, "Газпром" решил защитить и свои активы. Компания перевела 100% акций оператора "Северного потока–2" – Nord Stream 2 AG – на спецхолдинг "Газпром международные проекты".

"ООО "Газпром международные проекты" владеет 100% голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал Nord Stream 2 AG", – сообщается в материалах материнской компании.

Уже в июле в распоряжение ООО "Газпром международные проекты" перешли также 51% в Nord Stream AG. В ноябре "Газпром" перевел на "дочку" доли в компаниях, участвующих в проектах "Турецкий поток" и "Голубой поток".

Ссылки по теме