И хочется, и колется. Почему Польше так трудно отказаться от российского газа

Манометр на трубопроводе, архивное фото
© Sputnik / Евгений Биятов

Хотя до реализации плана по отказу Польши от российского газа остался всего лишь год, пока в этом направлении делается очень мало, считает эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Польша обозначила 2022 год временем отказа от российского газа. Обозначенный этап приближается, но результатов все еще не видно. Несмотря на постоянные угрозы, пока Варшава так и не смогла отказаться от топлива из РФ.

В комментарии Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович дал свой прогноз энергетических отношений Польши и России.

"Польша, хотя и объявила стратегической целью отказ от российского газа, что удивительно, от него не отказывается. Все же просто – можно не покупать, сделать это как-то быстрее. А тут этот постоянный расчет на будущее: отказ в планах есть, а покупать продолжаем. Они могут, конечно, теоретически перейти полностью на сжиженный природный газ (СПГ), если дополнительный построить терминал, Baltic Pipe, хотя еще не известно, хватит ли Польше газа из нее. Можно найти альтернативу – так вперед. Что ж тогда Польша, если посмотреть статистику, не показывает снижения поставок? В этом смысле это похоже на литовскую историю. Они тоже заявили об отказе от российского газа, но покупают, и сжиженный, кстати, тоже", – добавил он.

В качестве альтернативных поставщиков Варшава рассматривает поставки американского СПГ. Ранее Польша заключила договор с США по поставкам на Украину американского сжиженного природного газа, однако это оказалось для Варшавы невыгодно.

Покупка сжиженного газа у других стран, в частности США, может оказаться менее выгодной для Польши, чем условия поставки газа из России.

К тому же пока неизвестно, что будет с газопроводом Baltic Pipe, на который так рассчитывает Польша. По мнению эксперта, нельзя исключать возможность, что Варшава вернется к закупкам газа у РФ после 2022 года.

Ссылки по теме