Скидку хамством не заслужишь. Планам Польши изменить цены на газ из РФ не суждено сбыться

Логотип Польской нефтяной и газовой компании PGNiG
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Польша вновь выдвинула требование "Газпрому" по пересмотру цен на импортируемый газ. Эксперт по энергетике Игорь Юшков объяснил, почему в этот раз разбирательство не будет простым.

Польская нефтегазовая компания PGNiG подала заявку на пересмотр цен поставляемого в республику "Газпромом" природного топлива. Как отмечается в сообщении PGNiG, компания решила воспользоваться разрешением на пересмотр ценовых условий поставок один раз в три года.

В комментарии Baltnews эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков предположил, как далее будет себя вести "Газпром".

"Польша пользуется своим правом подать на пересмотр, хотя совсем недавно закончилось предыдущее разбирательство. И там Польша, можно сказать, победила, и, видно, вдохновившись своей победой, решила, что и дальше может подобные иски выигрывать. Но я думаю, что сейчас у "Газпрома" шансов тоже много. Был период, за который подается иск. Мне кажется, это намек на 2020 год. И здесь только первую половину года на спотовых рынках цены были ниже, чем по "газпромовским" контрактам. А сейчас, во втором полугодии, все абсолютно наоборот. И "Газпром" может ссылаться именно на это", – отметил Юшков.

Эксперт полагает, что стороны в итоге будут разбираться в арбитраже и не пойдут на досрочное подписание.  "Газпром" подаст встречный иск, что автоматически не означает, что дело будет проиграно.

"Думаю, что Польша будет и дальше пытаться давить на "Газпром". Заканчиваются долгосрочные контракты, и Варшава понимает, что к 2022 году все же отказаться от российского газа она не сможет. Baltic Pipe непонятно, чем загружать. На сегодняшний день у Польши есть контракты на 2 млрд кубометров. А надо набрать 10 млрд. К тому же у Норвегии собственная добыча падает, приходится перекупать, в частности и из той трубы, которая сейчас идет в Германию. Поэтому Польша может еще и доплатить поставщикам, чтобы газ шел сразу на польскую территорию. А пока они этого делать не могут. Поэтому, может быть, рассчитывают, что нужно подписать хотя бы какой-то контракт с "Газпромом", а потому – торговаться по ценам. Но "Газпром" еще и ранее предлагал торговаться, когда предыдущий спор был. Сейчас, я думаю, российская компания повторно на диалог не пойдет. И если это будет арбитраж, процесс не быстрый, то как раз к 2022 году ситуация и решится", – заключил Юшков.

Долгосрочный контракт между PGNiG и "Газпромом" действует до 2022 года и предусматривает поставки около 10 млрд кубометров газа в год.

Согласно пункту договора "бери или плати", PGNiG обязана отбирать не менее 8,7 млрд кубов законтрактованного голубого топлива в год. На данный момент Польская Республика покрывает 60% требуемого объема газа из российских источников.

Ссылки по теме