Эфемерные альтернативы. Почему Польша не отыщет ничего выгоднее российского газа

Газовая конфорка
© Sputnik / Стрингер

У крупнейшей польской нефтегазовой компании PGNiG полностью сменился руководящий состав – были переизбраны глава и почти все заместители. Как это отразится на отношениях между Варшавой и Москвой?

По решению контрольного совета государственной нефтегазовой компании Польши PGNiG ее главой был назначен бывший министр инвестиций и развития республики Ежи Квецинский.

Логотип Польской нефтяной и газовой компании PGNiG
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Логотип Польской нефтяной и газовой компании PGNiG

Занимавший верховный пост в PGNiG с декабря 2015 года Петр Возняк и его заместители были уволены. Новый руководящий состав назначили на три года.

Стоит ли ждать радикализации энергетических отношений России и Польши или грядет потепление, Baltnews рассказал политолог и журналист Александр Асафов.

"Я не думаю, что вообще возможно на данный момент ждать потепления в варшавско-московских отношениях в какой-либо сфере. Совершенно очевидно, что выполнение американского трека, направленного на достижение собственных в первую очередь экономических задач – в данном случае поставка СПГ США на европейский континент – забирает все силы и не оставляет никакого коридора возможностей для потепления", – заявил политолог.

"Та самая пресловутая энергетическая безопасность Европейского союза, Европы – это главная, магистральная идея, которая будет препятствовать любым налаживаниям позиций между Россией и газовыми потребителями.

Польша тут является лоялистом США на европейском континенте и проводником идей о необходимости американского СПГ взамен природному газу "Газпрома". Она этой логике подвержена сильнее всех. Поэтому никаких конструктивных изменений я не предвижу", – заметил Асафов.

Почему именно Квецинский?

Ежи Квецинский – эксперт в области европейских фондов. В течение двенадцати лет он входил в состав делегации Европейской комиссии. После выборов 2015 года стал одним из ближайших соратников действующего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

По оценке журналистов "Газеты Выборча", Квецинский назначен неслучайно. Возможно, выбор в его пользу был сделан с целью грядущих переговоров между PGNiG и "Газпромом", на которых решится будущее российского природного газа в Польше.

Напомним, что Варшава планирует завершить Ямальский контракт (подписан в 1996 году между Москвой и Варшавой – прим. Baltnews) на поставку российского топлива в размере 10 млрд кубометров ежегодно.

Власти Польши неоднократно заявляли о стремлении найти замену газу из России до 2022 года. Именно тогда завершается срок действия долгосрочного контракта с "Газпромом".

Сам же Квецинский, комментируя планы властей, подчеркнул, что речь не идет о полном отказе от российского газа: "Все будет зависеть от финансовых условий. Мы не можем себе позволить, чтобы покупаемый нами газ был одним из самых дорогих в мире".

Альтернативы для Польши

В качестве альтернативных поставщиков Варшава рассматривает поставки американского СПГ. Ранее Польша заключила договор с США по поставкам на Украину американского сжиженного природного газа, однако это оказалось для Варшавы невыгодно.

Украинцы вряд ли будут пользоваться услугами Польши по закупке американского СПГ или будут покупать его в символическом количестве. Помимо США, польская сторона рассматривает закупки у Катара.

Другая возможность – строительство газопровода Baltic Pipe, который соединит Польшу с норвежским шельфом через Данию.

Это не конец

В комментарии Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович заметил, что, вероятнее всего, на смену Ямальскому контракту придет новое соглашение. Более того, сама Польша в этом заинтересована.

"Чем больше они заявляют, что в российском газе не нуждаются, тем, соответственно, больше у них шансов в перспективе выторговать у России лучшие условия по контракту, который, вполне возможно, придет на смену тому контракту, который закончится в 2022 году. Да, они говорят, что не будут продлевать текущий контракт, но ведь есть вариант заключения нового", – подчеркнул Митрахович.

Покупка сжиженного газа у других стран, в частности США, может оказаться менее выгодной для Польши, чем условия поставки газа из России. К тому же пока неизвестно, что будет с газопроводом Baltic Pipe, на который так рассчитывает Польша. По мнению эксперта, нельзя исключать возможность, что Польша вернется к закупкам газа у РФ после 2022 года.

Ссылки по теме