Дорогу российскому газу. Болгария открывает ворота "Турецкому потоку"

Газопровод "Турецкий поток"
TurkStream

Болгарская часть "Турецкого потока" почти завершена. Это значит, что вскоре заработает и вторая линия российского газопровода, идущая в Европу.

Строительство "Балканского потока" фактически завершено, болгарский участок "Турецкого потока" соединен с газопроводом в Сербии. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье осведомленный источник, участвующий в строительстве газопровода.

"Балканский поток" завершен, он соединен с газопроводом в Сербии, официальных мероприятий в связи с завершением строительства газопровода не проводится в связи с пандемией коронавируса, вероятно, церемония состоится позднее", – сообщил источник.

Сам "Балканский поток" фактически является продолжением газопровода "Турецкий поток", идущим через территорию Болгарии.

В официальных документах он обозначен как объект "расширения газотранспортной инфраструктуры компании "Булгартрансгаз" параллельно северному, магистральному, газопроводу до болгаро-сербской границы".

Название "Балканский поток" для газопровода было предложено самим премьером-министром. Линейную часть трубопровода планировали завершить к декабрю.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ранее заявил, что "с реализацией проекта "Балканский поток" Болгария превратится в региональный стратегический газораспределительный центр и гарантирует диверсификацию газовых поставок".

Газопровод "Турецкий поток" был запущен в январе 2020 года. Мощность двух его ниток составляет по 15,75 млрд кубометров каждая.

Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – странам Южной и Юго-Восточной Европы. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.

Ссылки по теме