Подбавь газку! Как Сербия стала главным защитником газопровода "Турецкий поток"

Работа судна-трубоукладчика "Пиониринг Спирит"  газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря
РИА Новости

Строительство газопровода "Турецкий поток" идет по плану. Возведение ветки в Сербии будет закончено вовремя, заявил президент этой страны Александр Вучич. 

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Во время состоявшегося после мероприятия брифинга Вучич подтвердил, что в деле реализации проекта "Турецкий поток" Сербия будет действовать исключительно согласно достигнутым договоренностям.

"Все будет сделано в сроки, как мы обещали, до конца. У нас есть хорошее сотрудничество с Венгрией", – заявил президент.

"Успешно продвигается строительство на территории Сербии газопровода "Турецкий поток". Это, как вы оценили, экономически очень выгодно для Сербии, позволит наращивать поставки газа в Сербию. Как мне доложили, все в согласованном в режиме, Сербия выполняет четко все свои обязательства. И к концу года уже возможно завершение этой работы", – добавила, в свою очередь, Валентина Матвиенко.

Также Вучич подчеркнул принципиальную важность для проекта подготовки газохранилища "Банатский двор" в Сербии.

Ранее президент Сербии оповестил о планах страны увеличить закупки российского газа в три раза: с 2 млрд кубометров до 6-7 млрд. Часть топлива будет поступать с "Турецкого потока".

Более того, сербские власти запустили работы над проектом на своей территории, не дожидаясь завершения работ в Болгарии.

Общая протяженность южного трубопровода – около 1100 км (900 км – морская часть), суммарная мощность двух ниток составит 31,5 млрд кубометров в год (по 15,75 млрд каждая). Одна предназначена для поставок газа турецким потребителям, другая – для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Прокладкой в Сербии трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие "Газпрома" и "Сербиягаза" – Gastrans d. o. o. Novi Sad. Сербский участок "Турецкого потока" начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года, пишет ТАСС.

При сохранении транзита газа через Украину "Турецкий поток" скорее всего ограничит его объем. Исходя из прошлого заявления главы Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Украины Леонида Униговского, транзит сократится на 12-13 млрд кубометров в год.

Ссылки по теме