Пляски на нефтяных костях. Президентство Байдена может разрушить ОПЕК+

3D  модель нефтяного насоса, биржевой график и логотип OPEC
Reuters / Dado Ruvic

Тема: Выборы президента США 2020

Соглашение ОПЕК+ при президентстве Байдена может оказаться под угрозой, если США станут наращивать собственную добычу и снимут санкции с Ирана, считает эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Страны-лидеры ОПЕК опасаются проблем для нефтяной отрасли из-за победы кандидата от демократов Джо Байдена на выборах президента США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в картеле.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, насколько сильно победа Байдена ударит по нефтяной отрасли.

"Победа Байдена может иметь все-таки неоднозначный эффект для нефтяной индустрии – в зависимости от того, что все-таки конкретно он будет делать. То есть я считаю, что здесь есть перспективы, которые могут сыграть на руку, но есть те, которые могут помешать", – отметил он.

По словам эксперта, с одной стороны, Байден – это тот человек, который может создать в первую очередь проблемы для американской нефтяной индустрии, потому что он сторонник ускоренного развития возобновляемой энергетики.

"Он может начать принимать меры против нефтяников в Америке, связанные с налогами и экологическим регулированием. Напомню, что [44-й президент США] Барак Обама перед тем, как уйти с поста, тоже хотел ввести налог серьезный на нефтяные компании. То есть, возможно, нефтяным компаниям в Америке теперь будет жить сложнее, чем раньше. Это теоретически могло бы помочь каким-нибудь другим странам, которые добывают нефть и которые не вводят таких ограничений, которые есть в Америке", – объяснил Митрахович.

С другой стороны, некоторые представители Демократической партии уже сказали, что они не собираются "убивать" американскую нефтяную индустрию, поэтому очень жестких мер в отношении американских компаний может и не быть, считает эксперт.

"При том же президенте Обаме добыча нефти в Америке выросла на 80%. Поэтому возможно, что они все-таки не будут убивать американскую нефтяную индустрию. Они могут создать проблемы для мирового рынка нефти за счет того, что выпустят на рынок нефть Ирана. То есть Байден может снять санкции с Ирана, Ирану будет хорошо, но для всех остальных это будет некая дополнительная конкуренция", – добавил он.

Эксперт отметил и еще один возможный минус для мировой нефтяной индустрии при президентстве Байдена. По его словам, США могут начать вводить санкции по идеологическим соображениям на компании разных стран – в том числе и России.

"Также при Байдене США будут на мировом уровне стараться вводить эту глобальную климатическую повестку. Допустим, будут говорить, что нельзя торговать со странами, которые транспортируют много нефти, то есть всячески будут мешать", – подчеркнул Митрахович, добавив, что президентство Байдена может угрожать и соглашению ОПЕК+.

"Я не исключаю, что если американская добыча при Байдене будет расти и он при этом снимет санкции с Ирана, то ОПЕК+ может "рассыпаться". Потому что участники соглашения будут другу на друга смотреть и думать: "Что-то какая-то странная история, в Америке добыча растет, иранская нефть пошла на рынок, ливийская нефть пошла на рынок, а мы здесь сидим сами себя ограничиваем", – пояснил эксперт.

Ссылки по теме