Без туза в рукаве: что будет с "Северным потоком–2" при президентстве Джо Байдена

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Выборы президента США 2020

При президентстве Джо Байдена вырастет риск ужесточения санкций в отношении "Северного потока–2", однако у него нет "туза в рукаве", заявил эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, зависит ли от результатов выборов в США уровень санкционного давления на строящийся из России в Европу газопровод "Северный поток–2".

"Да, [кандидат от Демократической партии США Джо] Байден может сказать, что против России нужно давление ужесточать. Другое дело в том, что у США не так уж много возможностей осталось, что можно ввести хоть при Байдене, хоть при любом другом президенте. Что еще можно делать? "Газпром" отрезать от долларовых транзакций? Уничтожать компании в Европе, которые с "Газпромом" сотрудничают? Я думаю, это будет перебором и вызовом для американо-европейских отношений", – отметил он.

По словам эксперта, Байден относится к той части американской элиты, которая настроена на сотрудничество с Европой.

"То есть [45-й президент США Дональд] Трамп был такой более эгоистический: "Если это нужно Америке, то не важно, что нужно Европе". А Байден будет не просто говорить Европе: "Мы, американцы, лучше вас, европейцев, знаем, что вам в Европе нужно". Он все-таки будет пытаться лишний раз не ссориться с Германией. Это значит, что он не будет налево и направо вводить санкции, к примеру, против компаний из ФРГ или Франции, которые с Россией сотрудничают. Потому что это будет выглядеть, как: "Ты говорил, что ты не Трамп, а сам ведешь себя так же эгоистично", – добавил Митрахович.

При этом эксперт подчеркнул, что Байден настроен гораздо жестче в отношении России, чем Трамп.

"Не потому что Трамп какая-то там "марионетка" [президента США Владимира] Путина, как утверждает пропаганда демократической партии в Америке, – это, конечно, не так. Просто у Трампа Россия не является главным врагом. Против РФ Трамп вел игру, чтобы выжить российский газ из Европы. А в картине мира Байдена и его администрации Россия все-таки может быть объявлена чуть ли не самым главным "исчадием ада", – подчеркнул он.

По словам эксперта, стремление Байдена как-то более жестко давить на Россию и стремление сохранять политес в отношениях с Европой немного уравновесят друг друга.

"Риск ужесточения санкций есть, но я не думаю, что у него есть, условно говоря, какой-то туз в рукаве, который он вытащит и скажет: "Трамп не мог этого сделать, а я переверну весь мир". Такого, скорее всего, не будет", – заключил Митрахович.

Напомним, что строительство "Северного потока–2" было приостановлено в конце декабря 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Считается, что достраивать проект будет российское трубоукладочное судно "Академик Черский".

В октябре нынешнего года США расширили интерпретацию санкций против "Северного потока–2". Под ограничения в результате попали не только компании, которые непосредственно занимаются строительством газопровода, но и те, кто предоставляет участвующим в стройке судам услуги по дооборудованию, модернизации или осуществляет финансирование этих работ.

Ссылки по теме