"Северный поток–2" открывает Европе глаза: кто в ЕС выступил против новых санкций США

Судно Solitaire выполняет работы по укладке газопровода "Северный поток - 2" в российских водах
Nord Stream 2

Бóльшая часть стран Евросоюза выступили против санкций США, за счет которых Вашингтон намерен помешать завершению строительства "Северного потока–2". Сколько государств "отбились" от европейской "стаи"?

Немецкое издание Welt сообщило, что 24 из 27 стран Евросоюза выступили против санкций Соединенных Штатов по "Северному потоку–2", с помощью которых Вашингтон собирается помешать завершению строительства газопровода. Они направили ноту протеста в Госдеп США.

Эти страны считают, что экстерриториальные санкции Америки нарушают международное право. Они выразили уверенность в том, что европейская политика должна определяться внутри Евросоюза.

Однако пока неизвестно, какие именно государства выступили против американских санкций, а какие – за.

Поскольку глава эстонского МИД накануне заявил, что Эстония поддерживает санкции США, вероятность того, что Таллин может быть в числе тех, кто не присоединился к ноте протеста, крайне высока.

В Евросоюзе твердо убеждены, что "третьи страны" не должны использовать ограничительные меры против европейских компаний, которые ведут законный бизнес.

Как отметили в Welt, содержание ноты протеста связано с заявлением представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля. Он назвал нарушением международного права экстерриториальное применение санкций.

В июле Боррель заявлял, что Европейский союз выступает против односторонних санкций со стороны США, в том числе против проектов "Северный поток–2" и "Турецкий поток".

"Я сильно обеспокоен ростом количества случаев применения санкций или угроз санкций со стороны США против европейских компаний и их интересов. Мы видим эту тенденцию в отношении Ирана, Кубы, а недавно в отношении "Северного потока–2" и "Турецкого потока", – подчеркивал дипломат.

В свою очередь, как рассказал изданию Welt представитель посольства США в Берлине, Вашингтон будет обязан ответить на угрозу своей национальной безопасности, если Россия "попытается использовать свое доминирующее положение на европейском газовом рынке", чтобы влиять на государства, зависящие от поставок газа.

По последним данным, "Северный поток–2", идущий по дну Балтийского моря, закончен более чем на 90%.

США активно выступают против этого проекта, поскольку стремятся поставлять европейским государствам свой сжиженный природный газ (СПГ). Впервые санкции против строительства трубопровода были введены в 2019 году, тогда они вошли в оборонный бюджет США на 2020 финансовый год.

Летом обе палаты конгресса предложили указать ограничительные меры против проекта в оборонном бюджете и на 2021 финансовый год. Сенат и палата представителей хотят ввести санкции в отношении компаний, которые занимаются трубоукладочной деятельностью для "Северного потока–2", а также оказывают услуги страхования и дооборудования судов.

В начале августа посол Евросоюза в России Маркус Эдерер рассказал, что ЕС готовит меры, которые позволят ему повысить устойчивость к действию экстерриториальных санкций третьих стран.

Ссылки по теме