Австрийский партнер "Газпрома": нет причин сомневаться в реализации "Северного потока–2"

У въезда на нетеперерабатывающий завод компании OMV в Швехате (пригород Вены)
© Sputnik / Игорь Зарембо

В австрийской нефтяной компании OMV рассказали Baltnews, как они оценивают шансы "Северного потока–2" в связи с возможными новыми санкциями США.

Компания Uniper – один из финансовых партнеров "Газпрома" в проекте "Северный поток–2" – допустила, что трубопровод из-за санкций США так и не будет достроен. Другой финансовый партнер "Газпрома" – австрийская нефтяная компания OMV – не сомневается, что условия контракта будут выполнены.

"У нас есть надежные финансовые соглашения с нашими партнерами, и в настоящее время мы не видим причин сомневаться в том, что условия контракта будут выполнены. По соображениям конфиденциальности мы не можем предоставить какие-либо подробности о договорных условиях", – рассказали Baltnews в OMV.

Ранее, 29 июля, на полугодовой пресс-конференции компании генеральный директор OMV Райнер Зеле заявил, что санкции США требуют политического ответа от Европы.

"Как европейская компания мы рассчитываем, что на политическом уровне будут приняты меры для того, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность как место для инвестиций", – подчеркнул Зеле.

Он добавил, что реакция ЕС на угрозу американских санкций покажет готовность европейских стран отстаивать свой суверенитет. Особенно это касается независимости в вопросах энергоснабжения, отметил он.

"На мой взгляд, это политический шаг, и политический шаг требует политического ответа. Этот ответ – как бы он ни был сформулирован – должен исходить от политиков, а не от бизнеса", – отметил гендиректор OMV.

Дополнительные санкции были одобрены сенатом США 24 июля вместе с версией оборонного бюджета на 2021 финансовый год. Ограничения могут быть введены против компаний, укладывающих трубы "Северного потока–2", страховых фирм, предприятий, занятых обслуживанием судов.

Одновременно, по данным немецких СМИ, Вашингтон усилил давление на европейские компании, участвующие в строительстве газопровода. По информации издания Welt, США провели видеопереговоры с компаниями-подрядчиками "Северного потока–2", чтобы "указать на далекоидущие последствия" их дальнейшего участия в проекте.

Власти Германии регулярно заявляют, что отвергают экстратерриториальные санкции Вашингтона в отношении "Северного потока–2". Москва и европейские партнеры газопровода неоднократно подчеркивали, что этот проект носит сугубо экономический характер.

Партнерами "Северного потока–2" выступают крупные европейские компании – французская Engie, австрийская OMV, немецкая Uniper, голландская Wintershall и англо-нидерландская Shell.

США же сами заинтересованы в газовом рынке Европы и хотят наполнить его своим, менее выгодным, сжиженным природным газом.

Ссылки по теме