Эстония высказывается о "Северном потоке–2", чтобы хоть немного побыть в тренде – Гаспарян

Журналист Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

Эстония высказалась по поводу "Северного потока–2", чтобы на фоне событий в Белоруссии привлечь к себе хоть какое-то внимание, считает журналист Армен Гаспарян.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что план США ввести санкции в отношении европейских компаний, участвующих в строительстве российского газопровода "Северный поток–2", отвечает интересам Таллина.

Журналист Армен Гаспарян в беседе с Baltnews рассказал, важно ли Европе мнение Эстонии по вопросу санкций.

"Европа на их телодвижения вообще не обращает внимания. Сейчас у Европы есть Белоруссия и ее проблемы. Поэтому, чтобы хоть как-то вообще побыть в тренде, в Эстонии по этому поводу и высказались. Ну высказались – и прекрасно. Мы с удовольствием зафиксировали, покивали головами".

"В беседах с больными вообще никогда не надо им противоречить. Надо соглашаться. Так и мы согласились, главное, чтобы Рейнсалу не топал ножкой, а Пыллаус (спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас – прим. Baltnews) не испытывал никаких горестных ощущений. Вот и пускай так и будет", – отметил журналист.

Эстонский министр иностранных дел также поддержал "шаги, которые помогут заблокировать" реализацию проекта, а также заявил, что ему "понятна логика действий США".

Рейнсалу добавил, что среди государств Европы нет единого мнения по данному вопросу. Однако накануне 24 из 27 стран ЕС выразили США ноту протеста в связи с планами Вашингтона ввести новые санкции в отношении газопровода "Северный поток–2".

Ранее в Эстонии прозвучали фразы, которые дали надежду на адекватность политиков в стране. Так, еврокомиссар по энергетике от Эстонии Кадри Симсон вступилась за "Северный поток–2". Она заявила, что возможное введение санкций США против европейских участников проекта противоречит международному праву.

"Комиссия всегда видела свою цель в обеспечении того, чтобы "Северный поток–2" в случае реализации проекта работал бы прозрачно и без каких-либо дискриминаций, под разумным регулирующим надзором и в соответствии с важнейшими принципами международного и европейского энергетического права", – заявила она в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

Но позднее Симсон заявила, что не давала интервью немецкой газете и не говорила, что новые американские санкции против европейских компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока–2" нарушают международное право.

По словам советника Симсон, эту позицию озвучил один из спикеров Еврокомиссии, а газета приписала ее еврокомиссару.

Ссылки по теме