"Америке пора сменить тон": как в ФРГ отнеслись к угрозам США в адрес "Северного потока–2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Со стороны США появились новые угрозы в отношении "Северного потока–2". Как ситуацию с газопроводом прокомментировали в Министерстве экономики и энергетики ФРГ?

В Германии осудили действия американских сенаторов, пригрозивших руководству порта Мукран в немецком городе Засниц санкциями из-за "Северного потока–2". По словам статс-секретаря МИД Германии Нильса Аннена, тон и содержание писем с угрозами в адрес немецких компаний являются совершенно неуместными.

В Министерстве экономики и энергетики ФРГ от комментариев по вопросам "Северного потока–2" воздержались, однако в сообщении для Baltnews подчеркнули важность проекта для энергетической безопасности Европы.

"Северный поток–2" – это предпринимательский проект, и Министерство не комментирует отдельные предпринимательские проекты или компании. В целом расширение инфраструктуры может способствовать диверсификации энергоснабжения и, следовательно, энергетической безопасности. Разумеется, предпринимательские проекты должны соответствовать применимому национальному, европейскому и международному праву", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон написали письмо руководству компании Faehrhafen Sassnitz GmbH ("Фэрхафен Засниц"), которая является оператором германского порта Мукран, где хранятся трубы для "Северного потока–2", а также стоит российский трубоукладчик "Академик Черский".

В письме американская сторона пригрозила "финансовым разрушением" предприятия в случае участия в продолжении работ над проектом газопровода из России в Германию.

Как отметил статс-секретарь МИД Германии Нильс Аннен, энергетическая политика ФРГ и Европы будет определяться "исключительно в Берлине и Брюсселе, а не в Вашингтоне".

"Политика экстерриториальных санкций США в отношении близких партнеров и союзников является серьезным посягательством на наш национальный суверенитет", – заявил Аннен.

По его словам, Германия воспользуется председательством в Совете ЕС для "укрепления европейского суверенитета", добавив, что Европа не должна поддаваться шантажу.

Ссылки по теме