И хочется, и колется: "ударит" ли Европа по США за санкции против "Северного потока–2"?

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Австрия и Германия намерены ответить США за санкции против "Северного потока–2", но пока не определились, как это сделать, считают эксперты.

Австрия вновь вступила в оппозицию санкциям США против "Северного потока–2". Глава австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнер Зеле заявил о необходимости "политического ответа" на угрозы Вашингтона ввести ограничительные меры против компаний, участвующих в возведении газопровода. Его слова приводит издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению Зеле, реакция на неправомерные действия США зависит от готовности Европы отстаивать свой суверенитет, в том числе в вопросах энергоснабжения.

"Как европейская компания, мы ожидаем принятия политических мер, направленных на то, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность как место для инвестиций", – сказал глава корпорации.

Что хотим, то и воротим

Напомним, что на прошлой неделе американский сенат одобрил свой вариант оборонного бюджета на 2021-й финансовый год, который содержит дополнительные санкции в отношении "Северного потока–2". Одновременно Вашингтон усилил давление на европейские компании, участвующие в проекте. Германия, в большей степени заинтересованная в строительстве газопровода, обещала подготовить ответ США.

Тем не менее, считает немецкий политолог Александр Рар, этот ответ должен быть комплексным и исходить от Европы в целом.

"Политический ответ Европы возможен и должен появиться. Если он не появится, то Германия и Европа распишутся в том, что они полностью разделяют доктрину [президента США Дональда] Трампа о том, что "Америка прежде всего", что все государства НАТО должны без возражения содействовать интересам американцев", – отметил Рар в комментарии РИА Новости.

Он добавил, что санкции США носят все же политический, а не экономический характер и направлены именно на "изоляцию Германии".

"Немецкие политики находятся перед принципиальным историческим решением. Они должны ответить американцам и сказать, что так дела не делаются, принять встречные санкции, например, запрет на въезд американских политиков для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Это было бы болезненно для США. Но это требует смелости, политической воли и привлечения поддержки в Европе", – считает политолог.

Однако, полагает он, пока политики не понимают, что они должны делать и как реагировать на подобные акции. По мнению Рара, на сегодняшний день "есть много призывов к политическому ответу со стороны экономики, но нет четких заявлений о встречных санкциях со стороны политиков". Это создает впечатление, что политики не совсем понимают, что они должны делать. В то же время американцы могут легко расколоть Европу, а немцы, предположил политолог, могут столкнуться с нехваткой союзников для введения встречных политических санкций против США.

Ссылки по теме