Суверенитет? Это был только сон. США предают союзников из-за "Северного потока-2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Война США с "Северным потоком–2" ставит под удар интересы большого числа компаний Европы. Фактически действия Вашингтона являются нападением на европейский суверенитет, настаивают в Германии.

Давление США на своих союзников очевидно. Санкции против "Северного потока–2" тому подтверждение, считает председатель комитета Бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст.

"Спор вокруг "Северного потока–2" показывает, что представители американской политики пытаются политическими средствами продвигать свои интересы без оглядки на союзников", – сказал депутат от Левой партии Германии.

Кроме того, политик высказывает сомнение, что ФРГ удастся решить споры с Вашингтоном во время своего председательства в Совете ЕС, которое началось 1 июля – "временной отрезок слишком короткий".

Но самое главное – подобные действия США нарушают суверенитет Европы, уверен Эрнст.

"Меня, как и прежде, поражают действия правительства США. Я расцениваю это как прямое нападение на германский и европейский суверенитет", – заявил Эрнст.

"Правительство ФРГ жестко осуждает угрозы со стороны США, но официально мне ничего неизвестно от кабинета министров о конкретных ответных мерах. Как бы то ни было, все больше политиков, представляющих федеральное правительство, выступают за более жесткий подход", – заключил депутат.

Ущерб колоссальный

В интервью "Интерфаксу" исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики ФРГ Михаэль Хармс заметил, что ущерб от санкций США может быть крайне масштабным, так как затронет около 120 европейских предприятий.

"120 европейских компаний из 12 стран могут затронуть санкции, которые стремится принять Конгресс США. Это цифры, которые у нас есть, тут можно сказать совершенно точно", – сказал Хармс.

Напомним, что Восточный комитет немецкой экономики объединяет около 350 компаний, ведущих бизнес со странами Восточной Европы. Хармс обратил внимание, что для газопровода до сих пор "действовали правила исключения, поскольку проект был начат до введения санкционного закона CAATSA 2017".

Тем не менее, после заявления госсекретаря США Майка Помпео, компаниям, которые "с 15 июля участвовали в проекте суммами более 1 млн долларов в год, грозят санкции".

Пока еще конкретного списка компаний, которые попадут под санкции США, обнародовано не было.

Ссылки по теме