"Зеленые" от претензий: у экологов из ФРГ опять нет шансов остановить "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Немецкие экологи вновь увидели "проблему" в проекте "Северный поток–2". На этот раз они заявили, что работа газопровода может вызвать бесконтрольный выброс метана. В Nord Stream 2 AG эти претензии считают необоснованными.

У экологов из Германии вновь возникли претензии к "Северному потоку–2". Немецкая экологическая организация DUH подала иск в Верховный административный суд Грайфсвельда с требованием проверить обоснованность разрешения властей ФРГ на строительство трубопровода.

Сами экологи заявляют, что у них якобы появились новые научные данные, которые прогнозируют возможную неконтролируемую утечку метана при работе "Северного потока–2".

В комментарии Baltnews аналитик по энергетическим и политическим рискам PRISM Political Risk Management Ребека Фоли рассказала, что экологический иск является не столь серьезной проблемой для проекта. Кроме того, в "Северном потоке–2" заинтересована и сама Германия.

"Воздействие на окружающую среду является важной частью энергетической политики Германии. Правительство рассматривает "Северный поток–2" как способ отойти от угля и ядерной энергетики. Многие нефтегазовые проекты, которые сталкиваются с сопротивлением со стороны экологических групп, все же завершены. Санкции США могут представлять бóльшую угрозу для проекта, чем экологический иск”, – заметила Фоли.

Немецкие экологи предлагают остановить работы по строительству газопровода до проверки приведенных ими данных Горным ведомством Штральзунда.

Тем не менее в пресс-службе оператора "Северного потока–2" Nord Stream 2 сообщили РБК, что "приняли к сведению" иск экологической организации.

В компании напомнили, что ранее, 25 июня, горное управление Штральзунда уже отклонило поданную в марте заявку DUH о пересмотре разрешения, выданного проекту.

Ссылки по теме