Газовые завистники: кто является главным противником "Турецкого потока"

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Против продолжения "Турецкого потока" выступают все те, кто не хочет кооперации России с Евросоюзом в сфере энергетики, заметил эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович.

Венгрия приняла инвестрешение о строительстве своей ветки для газа "Турецкого потока". Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с Baltnews рассказал, кто из стран не будет рад этой новости.

"У России есть довольно много противников, инициированных ею международных проектов. Есть противники "Северного потока", "Северного потока–2" и продления этих газопроводов через страны Евросоюза. Также есть противники продления "Турецкого потока" через Балканы, то есть через Болгарию, Сербию, через Венгрию. Против выступает все те, кто не хочет кооперации России с ЕС в сфере энергетики", – отметил эксперт.

По его словам, в число основных противников международных проектов России входят США, часть представителей Еврокомиссии, Евросоюза и Европарламента, Польша, Прибалтика и Украина.

"Во-первых, это американцы. Они опираются на часть евробюрократии, то есть часть Европейской комиссии, часть представителей Европейского союза, часть представителей европейского совета, часть Европейского парламента. В число противников также входят такие страны, как Польша, Эстония, Латвия, Литва, Украина. Внутри каждых стран тоже есть сторонники и противники. В той же Венгрии есть политические силы, которые занимают разные позиции. Но основные власти Венгрии на нашей стороне", – добавил Митрахович.

Газопровод "Турецкий поток" был запущен в начале января. Он состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая – для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Открытие газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле, 8 января 2020 год
© Sputnik / Алексей Дружинин
Открытие газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле, 8 января 2020 год

Ранее стало известно, что Венгрия приняла инвестиционное решение о строительстве до октября 2021 года соединительного газопровода из Сербии, по которому в страну пойдет газ из "Турецкого потока".

В феврале этого года посол России в Венгрии Владимир Сергеев сообщал, что первые поставки газа из "Турецкого потока" в страну планируется осуществить в конце 2021 – начале 2022 года. А посол Сербии в России Мирослав Лазански на прошлой неделе заявил, что страна надеется получить первый газ из "Турецкого потока" уже до конца текущего года.

Ссылки по теме